Страх у ребенка ездить на транспорте

ольга 31.07.2014

Здравствуйте Татьяна Анатольевна.У нашего сына 3г.3мес. Появился страх езды на любом виде транспорта,еще весной все было хорошо ,постоянно просил кататься с ним,вроде никаких стрессовых ситуаций связанных с транспортом не было.Мальчик гипер активный,очень общительный.До этого были страхи салюта купания особенно головы,голубей,собак сейчас все хорошо,ну собак немного опасается.У нас в конце августа предстоит дальняя поездка на машине, потом поездом 2 суток,незнаем как быть как помочь приодолеть ребенку страх.Очень любит рисовать машины поезда.Были на приеме у невролога в 9 поликл.Ставрополь,назначила Адоникс-бром,глютаминовую кислоту,стал спать днем,раньше было не уложить,засыпал только с грудью,на грудном вскармливание был до 3 лет.После 2 лет начали переодически появляться тики( моргания,вздохи) лечимся у невролога.Помогите пожалуйста хотябы советом.Спасибо.

Здравствуйте Ольга. Вы правильно сделали, что обратились к неврологу. Будет хорошо с ребенком еще порисовать его страхи, поговорить о них, превратить их во что-нибудь смешное, или победить на картинке. Можно сочинить какую-нибудь сказку с хорошим концом. А во время поездки, конечно, главное быть с ребенком рядом и говорить ему, что все будет хорошо. Если страхи и тики будут продолжаться, то обращайтесь к психологу.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь