Не стабильный подход к занятиям спорта

Елена 08.02.2011

Моему сыну 7 лет,спортивной гимнастикой он занимается 2 год.Занятия в спортшколе для него святое.В любую погоду при любом самочувствии для него не может быть другой дороги кроме спортшколы.И если в садике или в других местах с ним не могут сладить , то в спортшколе он ведет себя как взрослый мужичок, понимая всю важность тренировок.По своим данным он намного превосходит сверстников.Но проблема в том , что занимается он волнообразно.То совершая невообразимые тренировки, приводящие всех в восторг.То затухает и перестает тренироваться.Ни какая мотивация в этих случаях на него не действует.Помогите, подскажите что делать.Тренер не может нам помочь.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, когда ребенок в 7 лет представляется матерью как "взрослый мужичок", возникает тревога за ребенка... Он не справляется с возложенной на него обязанностью. Вы с мужем, отцом ребенка вместе или в разводе? Дети неосознанно, пытаясь "помочь" и "оправдать надежды" матери становятся на чужое место. Он еще малыш. И в Ваше торжественно-коммунистическое утверждение "В любую погоду при любом самочувствии для него не может быть другой дороги кроме спортшколы", извините, не верю... Если ребенок нездоров,  если на улице -25, вероятно, обязанность мамы принять решение и не вести ребенка на занятия. И далее фраза про то, что есть на самом деле  - сын "то затухает и перестает тренироваться. Никакая мотивация в этих случаях на него не действует" как раз указывает на то, что парнишка делает для мамы всё, что может, но организм и психика не справляется, и вот результат. Одно заявление противоречит другому (перечитайте свое письмо как независимый читатель).

Тренер не может помочь, он может тренировать. Вы можете помочь и его папа может помочь.

Бывает, что родители через своих детей хотят добиться недостигнутого ими самими... А дети любят родителей и делают это через "не хочу".