Устала жить там, где живу!

Катя 30.07.2014

!У меня проблема,я очень устала жить там где живу сейчас!Поженились с мужем,и я переехала к нему,мать его(моя свекровь очень пьет),у нас родилась дочь,живем в 2х комнатной квартире,меня напрягает все в ней,мне не охото даже идти туда,можно сказать что только спим там!Постоянно хочется жить отдельно,своей маленькой семьей.Очень часто представляю как это будет,когда мы будем одни!Хоть где но одни!Помогите разобраться в себе,что делать?переехать на съемную не позволяют финансы.Но так жить,с такой депрессией я больше не могу...

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Катя,

в Вашем письме совсем не звучит Ваше отношение к мужу, его отношение к ситуации. Вы как будто одна, и в то же время очень сильно надеетесь на кого-то постороннего, кто поможет Вам. А что Ваш муж? Вы не доверяете ему? очень трудно жить с человеком в которого не веришь. И кажется, самой себе Вы тоже не верите. Не верите, что сможете изменить ситуацию. Хотя на самом деле вариантов очень много. не обязательно снимать квартиру, можно снять комнату в доме или в общежитии, или найти работу, чтобы было больше денег, или в конце концов снять домик или дачу (где можно жить зимой) в пригороде. И, самое главное, поговорить откровенно с мужем, не обвиняя его, не ругаясь, не требуя, просто объяснить свое эмоциональное  состояние и спросить его что он думает об этом? Может быть дать время подумать-день, два.  И затем исходя из результатов разговора предпринимать какие-либо действия.

Удачи.

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Катя, добрый день,

при всем желании помочь....здесь нет психологической проблемы. Проблема социальная (пьющая свекровь) и жилищно-финансовая...По описанию подразумевается, что Ваш муж тоже хотел бы жить отдельно. Ведь так?

Наберетесь терпения и ищите варианты дополнительного заработка, рассмотрите дешевые варианты съемного жилья (общежития, частные домики).

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы