Мать ругается со мной из-за внучки

Елена 29.07.2014

Добрый день . У меня такая проблема. С родителями мы живем отдельно. Но в последнее время (раньше все было нормально до того как ребенок однажды поехал не в гости к моим родителям в отличии от старшей, а в гости в родителям мужа) когда видимся , моя мать постоянно недовольная внучкой. Ругается, говорит что ребенок обзывается и неуважительно к ней относится. Из-за этого получается что у меня конфликт с матерью . Воспитываю то ребенка "неправильно" я , т.е. в итоге виноватая остаюсь я. Ребенок у меня действительно островат на язык, может что и резкое сказать, это наверное у нее от меня, я тоже сама по себе вспыльчива и ненароком могу под горячую руку много чего не слишком воспитанного наговорить. Как после этого я могу ругать ребенка когда подаю ей такой пример в качестве себя. Переделываться самой уже поздновато в 36 лет. А с ребенком пыталась поговорить, научить что со стариками нельзя так: обзываться и т. д .в общем следить за своими словами, старики все таки, уважать их надо. Но ребенок плачет , говорит что не понимает почему бабуля так ее ругает, говорит что никем ее не обзывала. Я не знаю кому верить матери или ребенку. и мать врать не станет :"Ребенок меня на старости лет дурой обозвал, не поздоровался со мной " и ребенок вроде бы не врет. Что делать? Сначала пыталась поговорить с матерью на тему того, что давай мы с тобой не будем ругаться из-за этого, если ребенок что сказал такого, можешь поругать ее, даже по попе можешь надавать, но это не работает. В очередной скандал заявила что в следующий раз ударит ее по губам и ушла. Расстались мы понятно в каком настроении. Т .е. получается что ребенка я не переделаю, мать всегда будет им недовольна, а я соотв-но всегда виновата.Получается мы всегда будем в конфликте. Помогите.

Браницкая Наталия Рудольфовна

Елена, непонятно в чём причина: возможно, Ваша мама имеет какие-то претензии к Вам и высказывает их таким вот образом, иногда взрослые, которые, несомненно имеют больше опыта, провоцируют младших (внуков) на какие-то агрессивные реакции. В любом случае, чтобы разобраться в этом, Вам нужно обратиться к специалисту, потому что заочно неясны  причины данного конфликта. Но могу предположить, что мама имеет скрытые претензии именно к Вам.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве