Живу придуманной жизнью

Дарья 27.07.2014

Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь.

Недавно я зарегистрировалась на сайте знакомств под чужим именем и фотографиями. Думала, посмеюсь несколько дней, да и удалюсь. Но не тут-то было, я стала общаться с одним парнем. Мне показалось, что мы родственные души. Пару раз намека ла ему на то, что фотографии не мои, но он утверждает, что ему совершенно все равно, как я выгляжу. Мало того, я выдумала жизнь, в которой якобы живу. Я настолько придумала все, что мне стало казаться, что я действительно живу этой жизнью. Но есть и еще одна проблема, мы живем в разных городах. Он этого не знает. Боюсь сознаться. Мне кажется, что он испытывает ко мне теплые чувства. Не хочу разочаровывать человека. Я могла бы удалиться, но зависимость от общения с этим парнем, не дает мне этого сделать. Мне плохо. Подскажите как решить эту проблему

Дарья, привет!

Народные забавы, такие как посмеяться на порталах знакомств, штука известная, казалось бы безобидная, редконаказуемая, при этом азартная и, как все азартное, иногда экстримальная и трагическая. Уж драматическая - так точно. Стоит об этом знать, прежде чем впутываться в подобные истории. Ну, уж, коли полностью там, что делать? Вопрос экзистенциальный, конечно, вечный, я бы сказала.

На сколько нам известна реальность бытия нашего визави? Проверить не возможно! Как невозможно проверить и ему нас. Невозможно быть уверенным в реальности существования другого, хотя, когда "цепляет", кажется, что он нам - Правду, при том, что мы ему толкаем Ложь про себя, вернее, фантазию))) Наверно, такую, где себе нравимся? И фото подбираем соответствующее. При этом на столько увлекаемся игрой, что не отдаем отчета в фантасмагоричности существования "типа" отношений, уже уверовав в новый мир, и организм начинает жить своими законами, эмоции появляются РЕАЛЬНЫЕ, приятные, приносящие удовольствие. И, угроза одна: разоблачение, как потеря этого аккумулятора позитивных состояний.

Если задать себе вопрос, с какой целью регистрируемся под вымышленным именем и с якобы ленивым интересом подразнить публику? Приобретение навыка обальщать, поддержания себя в "форме", получение "сладких" откликов... И нормально, что этого хочется, вот если бы не страх отвержения.

Примерно это и затягивает, делает невыносимым рассказать правду о себе потом, когда вдруг захочется настоящего контакта, когда реальность разочарования так близка, и пропасть между вымыслом и натуральностью так очевиден. Вспоминается, как легко зашел и как трудно выходить.

Знаете, Дарья, я думаю,что на порталах знакомств действительно есть не мало людей,которым и правда одиноко, и они по-настоящему ищут себе друзей, любовников, собеседников и т.д. А уж коли по-настоящему, так может и стоит предъявлять  это настоящее. Страшно, конечно. Зато про жизнь глаза в глаза. Иначе не проверишь отношений.

Хотя, кому-то совершенно нормально прибывать в иллюзиях, там тоже куча занимательного, тело реагирует как на реальность бытия, а что еще нужно? ... таким людям... однако, думаю, что и подтверждает мой профессиональный опыт, ненадолго.

Кстати, влюбленность совершенно в живого человека с руками, ногами и т.д, которого можно потрогать, увидеть и прочее отчасти напоминает состояние, которое мы сейчас с Вами разбираем))) мы начинаем наделять его своими "хотелками", невероятным образом видим только то, что нам нравится да и себя презентуем далековато от такихкакиемы есть))) Просто в таких более-менеереальных отношениях, как бы, общепринятых исторически и культурально мы научаемся и способности перехода в более "плотные слои" отношений без иллюзий и розовых очков.

Козлова Эльвира Алексеевна, психолог Красноярск