Комплекс матери и сына

Нина 07.02.2011

Добрый день!

подскажите, как "порвать" пуповину между матерью и сыном. Молодому человеку 34 года, а влияние матери на него значительное. Сам он этого не понимает, но со стороны видно. Мне страшно, что у него сильно развит комплекс матери и сына (по Юнгу), что означает наличие женских генов у него. т.е. при полном гетеросексуализме - скрытый гомосексуализм. Такое может быть в реальности???

Спасибо,

Нина

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Нина! Вы описываете в письме свое понимание проблемы. Это важно, но этого не достаточно. Необходимо изучить симптомы, поведение, ситуацию. Это как минимум, чтобы немного понять контекст. Как я поняла, не Вы являетесь матерью? Однако Вы хотите оборвать пуповину. Видимо Вы считаете себя акушеркой. Помощь акушерки требуется при родах. Иногда ее роль выполняет бабка-повитуха или врач или кто-то еще. Роды МЧ произошли 34 года назад. Второй и следующие разы человек уже должен «рождаться» сам. Хотя роды тоже бывают трудными. Да, люди совершенно не замечают то, что происходит с ними. Другим часто видней. Однако принять решение о своей судьбе может только сам человек. Иногда мы видим в других людях то, что касается нас самих. Мы чутко реагируем на родные и близкие вещи, но только в других они более нетерпимы, чем в себе. Вернее в других с ними, кажется, очень просто разобраться. Что касается Юнга, то он совершенно не связан с генетикой и с женскими генами. Комплекс матери приходится преодолевать всем мужчинам без исключения. Только у всех это происходит по-разному. У каждого человека очень много всего скрыто, в том числе и гомосексуализм. Важно то, что он принимает в себе. Комплекс матери  не является причиной гомосексуализма. Скорее это бывает следствием семейной истории. Семейную историю можно рассматривать, но ее необходимо уважать.