Выбор работы для будущего психолога

Александр 27.07.2014

Доброго времени суток.

За ранее прошу прощения, если ошибся категорией вопроса, нужного не нашел. Прошу вашего совета, не как психологов, а как людей, прошедших путь от института к роботе психолога.

Мне 27 лет, в институт поступил только сейчас, твердо и уверенно выбрал профессию психолога, поступил на факультет социальной психологии в ХГЭУ Одесса.

На данный момент работаю в исправительной колонии, почему-то был расчет на то, что проучившись 3 курса, переведусь хотя-бы помощником психолога, что бы постепенно разбираться с профессией на практике, но к сожалению после полугода работы в колонии, я начал понимать, что это не совсем мое (с самими осужденными я бы хотел работать, а вот с администрацией не хочу иметь ничего общего) Чувствую, что далеко отошел от сути вопроса. В общем сам вопрос такой:

Есть ли где-то места для будущих психологов (помощники психологов и т.д.) которые помогли бы в практике и оплачивались?

(Если бы вы учились экстерном - где вы бы работали во время учебы?)

За ранее спасибо.

Здравствуйте, Александр!

Вряд ли мой ответ Вас очень обрадует. Но раз спросили - отвечу.

Я начинала работать психологом в школе. Хочу сказать, что и там тоже с детьми работать хочется, а с администрацией - нет. Наверное, во всех государственных структурах так будет. Не думаю, что на Украине ситуация как-то существенно отличается. Но первый опыт там получить проще всего, так как серьезные коммерческие структуры вряд ли захотят иметь дело с психологом без опыта. С другой стороны, ценность этого опыта, как правило, не очень высока.

Дело в том, что государственные ВУЗы готовят психологов в Пушкине к практике не очень хорошо. Для того, чтобы реально уметь консультировать или вести тренинги нужно пройти дополнительное обучение. Как правило, в негосударственных институтах.Я лично после университета окончила еще 2 учебных заведения по переподготовке в сфере психологии. Знаю, что на Украине они тоже есть.

С помощниками психолога сложно. Если честно, они никому не нужны. Проще пойти на дополнительную учебу, получить хорошие навыки консультирования (или ведения тренингов), и потихоньку нарабатывать собственную клиентскую базу.

Т.е. путь такой: работать, параллельно учиться и завоевывать доверие клиентов. После этого можно уйти в частную практику или в коммерческий психологический центр.

Всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин