Привязанность, или любовь?

Юлия 27.07.2014

Здравствуйте.

Меня зовут Юлия, 25 лет. Хочу разобраться в своих отношениях и главное в своем отношении к этим отношениям. Около двух лет назад я познакомилась с парнем. До этого я ходила на свидания, получала знаки внимания, но дальше этих свиданий дело не шло, т.к. при малейшем физическом шаге молодых людей ко мне я закрывалась от них, я считала,что если меня действительно полюбят, то будут добиваться и только тогда я откроюсь. И вот он, один из нескольких претендентов, встретились.., он мне показался симпатичным, но больше ничего я о нем не знала. Тут я встречаю его случайно снова и мы обмениваемся телефонами.., общаемся, гуляем, я воспринимала его не серьезно, скорее как друга, т.к. он не был похож на мой идеал, с множеством недостатков. Последовало признание в любви.., потом постоянные звонки, смс, встречи, цветы, он просто окружил меня вниманием. А все отвергала, не хотела с ним встречаться.., но как то все завертелась.И вот он стал первым кто меня поцеловал, он просто не отпускал меня и я как я думаю влюбилась, просто уже не могла без него и дня, вместе ночевали, проводили дни, он принимал меня такой какая я есть и помогал во всем. И мы стали жить вместе через пол года, а вскоре он стал первым и единственным моим мужчиной. Вот мы живем уже год вместе и я не чувствую любви да и он похоже тоже. Мы готовим, ведем быт, но нет страсти как раньше и любви, секс раза 2 в неделю да и не тянет даже.., раньше же я с ума сходила(я понимаю это гормоны). И вот мы живем как друзья, общаемся, гуляем, собираем компании, смотрим фильмы каждый вечер..., но нет страсти. Это похоже на привязанность или дружбу. Мы ссоримся часто по мелочи на подобии немытой посуды и забытых обещаний и временами он меня раздражает(раньше было подобное, но не так часто и сильно). Почти всегда инициатором ссор становлюсь я, но мы оба вспыльчивые,а при ссорах я стою на своем, а он идет первый к примирениям. Мы уже запланировали свадьбу, говорили о детях.. Я смотрю на него и он мне нравится, он как родной человечек и я не знаю как без него смогу. Но что если так и будет всегда, я не могу без любви и сильных чувств к себе и сама хочу любить, ведь я столько ждала того единственного. Мне так не хватает его приставаний и страсти, влюбленного взгляда, я чувствую себя не любимой. Не так давно я стала тайно переписываться с парнем, который испытывает ко мне симпатию, чтобы получить то недостающее восхищение. Помогите разобраться. Люблю ли я? Любит ли он? Почему охладел? Я хочу быть с ним, но чего то не хватает. Но мысль только о том,что я его потеряю вызывает боль и чувство потери. Но и в постоянных ссорах я не могу. Я хочу восхищаться им, уважать, но такого нет. Я все надеюсь что он изменится, но люди редко меняются... Я запуталась.

Здравствуйте.Юлия.Я думаю,в этих отношениях произошло Ваше слияние,как бы,двух капель в одну общую.Каждый из Вас потерял свои границы.При слиянии гендерные роли исчезают.Исчезает роль мужчины и женщины.Образуются братско-сестринские отношения,которые всегда навязывают скуку и преснятину в отношениях.Поэтому,Вы иногда ругаетесь,чтобы вырваться из слияния и стать самим собой.Дальше ситуация,думаю,будет только усугубляться.Ваша трудность,видимо,в том,что Вам нужен мужчина более грубый и решительный.По какому-то знаку из детства,наподобие кого-то из родителей.А молодой человек слишком мягкий и пресный.Нет интриги,непредсказуемости,загадочности.Но,с другой стороны,это очень теплые отношения.Вам нужно выбрать из своих предпочтений,чего Вы хотите и как представляете будущее.Новые отношения могут быть и хуже и лучше.Мне кажется,можно попробовать альтернативный вариант,если у Вас будут на это силы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград