Зависимость, привязанность, больная любовь

Анна 13.08.2017

История очень длинная, постараюсь максимум кратко описать проблему, очень надеюсь на вашу помощь! Мы с моим женихом 5 лет вместе, споро должна состояться наша свадьба. Мой жених добивался моей любви очень долго, около года, а я, в свою очередь, абсолютно не хотела с ним ничего, он мне не нравился, но всё же, через год он добился своего и мы начали встречаться, поначалу всё было хорошо - он ухаживал очень красиво, много внимания, много подарков. Я свою очередь, воспользовалась его любовью, не понимая, так как это были мои первые серьёзные отношения. Я пилила его, пыталась всегда быть главной в отношениях, всё должно было быть всегда по моему. Я только только понимаю, что неправильно себя вела. Я могла позвонить ему в 2 ЧАСА ночи и приказать, чтоб он СРОЧНО ко мне приехал, видите ли, гулять мне захотелось, он, несмотря на расстоянии 100км приезжал. Всегда слушался меня. После 2-3х лет отношений мы стали всё чаще ссориться, он понимал, что неправильно себя веду и пытался менять меня и мой характер. Год назад, после очередной ссоры, после того, как я обзывала его, он добавил мой номер в чёрный список, сорвал связь со мной, и сказал "ИДИ подумай над своим поведением" 20 дней мы с ним не общались, хотя я пыталась всячески дозвониться до него, он на контакт не шёл, был очень злой на меня, после этого мы помирились.. мой жених - всегда был очень преданным, я например на более чем 100 процент уверена, что он ни разу мне не изменял! Но после того, как мы помирились, я нашла его левый сайт.. я была в диком шоке, в ярости, так обидно было, что он способен на такие вещи.. у него начали появляться подруги, просто подруги, ничего лишнего.. но всё же, для меня это было смертельно обидно! Я очень очень ревнивая(( я ругалась с ним, психовала, орала, плакала, была в депрессии( он говорил, что только меня любит, на коленях просил прощения, я его простила.. через пол года после этого, мы снова сильно поссорились и снова я была виновата, как он говорил. Он снова ЗАБЛОКИРОВАЛ меня, мне было очень больно и обидно, что он так со мной поступает! Я была в депрессии целыми днями плакала, мне казалось, что больше нет смысла жить. А сам он ходил по караоке клубам, ОБЩАЛСЯ своими подругами, довозил их до дома, я медленно умирала, психовала, нервничала. Я очень многое за это время пересмотрела в своём характере, РЕШИЛА быть с ним поласковее, повнимательнее, вести себя с ним нежно, не грубить, не обзывать. И на самом деле, после того, как мы помирились так и случилось, уже больше месяца я веду себя именно так. Но что-то мне подсказывает, что мой любимый НАТВОРИЛ что-то очень страшное( ОБЩАЛСЯ с другой девушкой или может изменил мне? Моя ревность с каждым днём всё хуже становилась, я начала искать фото/переписки/ и снова нашла его левый сайт (новый) тот он тогда сразу удалил. Я не поверила своим глазам, он же как месяцев назад на коленях просил прощения за это, как он так мог!? Мне было очень -очень обидно, я чувствовала себя предавшей. Я обиделась на него, но опять таки, я настолько привязана и зависима от него, что больше 1 го дня я не могу, не услышав его голос. Я зависима от него! Он - мой смысл жизни, моё настроение. Я не знала как себя вести, я ездила к нему, без истерик, без криков, хотела поговорить с ним, услышать его, он, в свою очередь, всячески отрицал, что это его страница, ГОВОРИЛ, что любит меня, но что я погубила его своим характером! Что я сама во всем виновата! Я ему говорила, что изменилась, что очень стараюсь, он мне отвечал, что пока изменилась всего на 5 процент , что ещё очень много работы. Я готова ради него на всё, на все перемены, изменения, на АБСОЛЮТНО всё, но преданность - для меня самое важное в отношениях! Я начала с ним встречаться, прежде всего, потому что заметила, какой он преданный, мне казалось, что он никогда не предаст. Он удалил эту левую страницу, где были одни левые девушки и я пыталась больше не вспоминать об этом, закрыть глаза на это. Но долго не пришлось ждать, через 2 дня, его знакомая выложила видео, где он типо борется с девушкой, тянет ее за руку, мне казалось, что я вот -вот упаду в обморок, ну как после этого всего, что было, он смог так ПОСТУПИТЬ? Как? Я на него обиделась, добавила в чёрный список, чтоб он не смог дозвониться до меня. Я не знаю как быть, как его проучить? Что мне делать? Руки отпускаются! Я же готова ради него на всё, почему он так со мной поступает. Я решила, быть для него недоступной, во всех понятиях этого слова! Он не сможет не дозвониться, не увидит меня! Я была всегда слишком доступна! Всегда названивала, надоедала, мы виделись только по моей инициативе, пусть теперь подумает над своим поведением, как вы думаете, я правильно поступаю? Я другого выхода не вижу! Я очень сильно разочаровалась в нем.. я схожу с ума от ревности, мне кажется, что я на днях узнаю, что он мне изменял, что у него была другая, в период, когда мы не общались. Как мне быть? Что мне делать? Мне очень тяжело на душе и не с кем даже поделиться!!! Помогите мне, я вас очень прошу!

Анна

Я готова ради него на всё, на все перемены, изменения, на АБСОЛЮТНО всё

Анна

я настолько привязана и зависима от него, что больше 1 го дня я не могу, не услышав его голос. Я зависима от него! Он - мой смысл жизни, моё настроение.

Анна, до тех пор, пока Ваш смысл жизни в другом человеке - Вам гарантирован невроз и такие вот эмоциональные качели, в которых Вы последнее время.

Смысла жизни в другом человеке быть не может. Это искажение. У каждого смысл жизни в нёс самом, внутри него самого. Вы ведь родились и жили не один год БЕЗ этого человека, и смысл жизни уже явно какой-то был.  Другой вопрос, если в какой-то момент Вы нашли в нём что-то, что запустило некую энергию в Вас самой. Но это скорее всего не что-то в нём, а что-то в Вас, что раскрылось рядом с ним, а Вы приняли это за что-то, что якобы исходит от него.

Если Вы хотите изменить эмоциональное состояние - надо работать с состоянием зависимости и над собственным смыслом жизни.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск