Что делать и как себя вести?

жанна 25.07.2014

Добрый день. У меня вот такая история.В 17 лет я встречалась с мч и все шло к браку. Как только мне исполнилось 18 мы подали заявление в загс.Но его мама категорически была против меня и сделала все чтобы мы разошлись.В этот момент мне встретился нынешний муж и как это бывает в молодости я с ним от злости переспала. Через некоторое время узнала что беременна, но кто отец ребенка? Как только о моей беременности узнал мой нынешний муж, сразу решил на мне женится. Я родила и только после этого я поняла кто отец. О моем ужасе знала мама. Прошло вот уже 28 лет. Я уже бабушка, у дочери не все хорошо в личной жизни уже два раза выходила замуж. карьера у неё на самом взлете. И вот как гром среди ясного неба, бабушка(моя мать) ей все рассказала.Честно говоря отношения у нас с дочкой были натянутые, а тут ещё эта информация.Дочь сообщила, что я ей больше не мать. С мужем у неё всегда тёплые отношения. Я не знаю, догадывался ли он о моём грехе или нет, но вопросов никогда не задавал. Уже месяц как я не вижу не дочь ни внучку. Думаю уйти в монастырь.Работу потеряла,т.к в течении 4 месяцев сидела с внучкой в связи с тем, что от дочери ушел муж и она вышла на работу. Стала употреблять алкоголь. нет больше сил. Как мне справиться с этим? И зачем мать так поступила. Мне так больно и стыдно было жить с этим все 28 лет.

Здравствуйте, Жанна!

В монастырь уходят не от трудностей, а для того. чтобы служить Богу.

Вы разрушали себя 28 лет, скрывая правду, а теперь все вышло наружу. Скажите спасибо Вашей маме за то, что она избавила Вас от внутренней боли, и простите ее. За ошибки приходится платить, и сейчас Вы платите тем, что отношения с дочерью ухудшились. Скорее всего, они и до этого были натянутые тоже потому, что Вы знали, что скрываете от нее очень важную информацию.

Вы не можете изменить прошлое, но может попросить прощения у дочери за то, что все произошло именно так. Расскажите ей о том, как Вы ее любите и как Вам было тяжело все эти годы. Признайте свою вину перед ней.  После этого отпустите ситуацию, наберитесь терпения и дайте дочери время пережить все это.  Возможно, не сразу. но она простит Вас.

Если нужна будет помощь. приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург