Психолог или психиатр?

Анна 07.02.2011

Здравствуйте. У моей свекрови ( ей 50) пол года назад появились голоса в голове,с ее слов они с ней говорят, что то заставляют делать, думать о людях плохое. Она стала подозрительной, говорит все за ней следят, все в заговоре против нее, постоянно в плохом настроении, нервозная. Мы настояли на консультации психолога, она отказалась сделать это у нас и мы отправили ее в Москву к родственникам. Там ее осмотрел врач, многое она ему не рассказала, не доверилась.О голосах умолчала. Лечение назначенное им помогло, голоса исчезли, стала похожа на саму себя.Но плохое настроение и вспышки гнева продолжают беспокоить.Говорит, что чувствует что уже не может себя успокаивать сама и владеть своими эмоциями и настроением.Вдруг снова наступит срыв. Куда нам лучше обратиться с этой проблемой, к психологам или психиатрам?

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Анна, здравствуйте. у вашей свекрови серьезное психическое расстройство. Необходимо лечение как у психиатра, который в нашей стране в основном назначает медикаментозное лечение, так и у психотерапевта. В последнее время, в России, например, с 90-х годов начали широко применять психотерапию  психических заболеваний. Имеются хорошие данные об эффективности комбинированного лечения: лекарства и психотерапия.

При выборе психолога-психотерапевта советую выбрать специалиста имеющего опыт лечения психических расстройств. А также не ждать "когда наступит срыв", а продолжать лечение и сейчас. Психотерапия таких пациентов длится годами. Тем более эмоциональные нарушения продолжают быть.

Аня, не пугайтесь. Это лечится. Надо только не запускать болезнь.

С уважением Татьяна

Анна, здравствуйте,

обратитесь к психиатру- если есть галлюцинации (голоса) и бред ("все следят")- то это хорошо поддается лечению антипсихотическими препаратами (возможно она ими и лечилась в Москве). Причем во избежание срывов  принимать надо поддерживающее лечение, под наблюдением врача психиатра, по месту жительства или в частном порядке. С уважением, Чинара И.

Здравствуйте, Анна!

При любых расстройствах психики сначала рекомендована консультация у психиатра, чтобы исключить или подтвердить клиническое заболевание, которое будет требовать медикаментозного лечения. Согласна с коллегой, что наилучший результат в психиатрии даёт сочетание медикаментозного и психотерапевтического лечения. Если степень расстройства не привела к клиническим нарушениям, тогда можно работать с психологом над коррекцией. Но консультация психиатра - первична и обязательна, так как психолог не сможет определить степень нарушения, а психиатр - сможет. Могут дать телефон квалифицированного психиатра, который сможет проконсультировать конфиденциально и на дому. Для этого напишите мне на почту или позвоните. Всего наилучшего, Елена.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Анна.

У Вашей свекрови очень серьезное психическое расстройство.

Однозначно, нужно:

  1. Консультация с врачом -психиатром.
  2. Медикаментозное лечение – амбулаторно или стационарно.
  3. Психологическая поддержка родных. (Как минимум одна -две консультации лечащего врача)
  4. Психологическое ведение после психотического срыва (как минимум 3 месяца)

Если Вы живете в Алматы, то рекомендую Фазлееву Татьяну Шамильевну, так как знаю ее по нашей совместной работе в ЦПЗ на Каблукова, как отличного профессионала в области психиатрической помощи и психотерапии шизофрении.

Еще очень важно:

Фазлеева Т.Ш. не только отличный психодиагност и очень компетентный, опытный специалист, но она единственный специалист в Казахстане по психоаналитической терапии психотических расстройств.

Я, например, отправляю к ней всех своих пациентов, которые страдают серьезными расстройствами.

Рекомендую, позвонить профессионалу, или обращаться к врачу-психиатру через поликлинику. Если очень тяжело, то звоните в скорую.

С уважением, Виктор.