Как достучаться до мамы?

Запутавшаяся 07.02.2011

Доброго Вам времени суток! Хочу получить ответ на свой вопрос как найти общий язык с моей мамой. Она у меня очень хорошая добрая заботливая НО иногда с ней невозможно разговаривать. Вот и сейчас я пишу после очередной нашей ссоры. Не могу уснуть. Мне 18 лет. Живу с мамой. Время от времени случаются конфликты во время которых не происходит диалога, только монолог моей мамы о том, что она всю жизнь мне посвятила, а я такая неблагодарная дочь. Если я начну высказывать свою позицию по поводу причины спора и оправдываться то на меня обрушивается новый поток обвинений и обид. Моя мама из тех людей которые видя я что совершаю ошибку молча наблюдает. Зато во время очередной ссоры я узнаю о себе много нового. А когда спрашиваю зачем было молчать почему сразу не сказала всегда следует ответ Сама должна была догадаться и обида с молчанием на 3 дня. Я пытаюсь делать вид после ссоры что ничего не произошло в итоге оказывается что я ее и не слушала что все как на стенку горох. Помогите пожалуйста разобраться в наших с ней отношениях ведь я уже не знаю как себя с ней вести.

Несвитский Антон Михайлович

У вас идет процесс взаимной манипуляции, что часто случается. Мама ждет от вас каких-то действий (поступков в жизни или поведения с ней), которые оправдывали бы ее ожидания. У нее в голове есть некая картинка, какой должна быть дочь. Отступать от этой картинки она не хочет, и ей важно воплотить ее в жизнь любыми путями. При этом тот факт, что вы - ДРУГАЯ, мамой, возможно, не замечается вовсе. Но и вы, по ее примеру, делаете то же самое. Ведь у вас тоже есть ожидания. Должна ли она вас постоянно предупреждать об ошибках? По факту вы взрослый человек. Так что это уже не входит в ее обязанности. А вы ждете от нее этого. Разобраться со всем этим можно только взяв себе полностью права взрослого человека, но и маме придется отдать ее права взрослого человека. Вы продолжаете строить отношения как мама и маленькая девочка. А по идее, стоило бы начать их строить уже как двое взрослых людей. Она не обязана вас ни о чем предупреждать, опекать, быть "хорошей", и т.д. Она имеет право на высказывание своего мнения. Она имеет право на негативные эмоции. Вы тоже имеете право отказаться учитывать ее мнение. Вы можете отказаться реагировать на ее негативные эмоции. Вы имеете право не принять ее критику. Вы можете выслушать ее и сказать: " мама, я тебя услышала. но у меня другое мнение." И все. Доказывать, оправдываться, пытаться достучаться - вы не обязаны. И не стоит этого делать. Этот кризис в ваших отношениях дан вам как раз для того, чтобы вы научились друг с другом говорить как взрослые люди и перестали играть в "дочки-матери". А подробнее о том, как разговаривать, вот здесь:

http://zerkalodushi.ru/manipulators