Охлаждение отношений?

Катюша 23.07.2014

Мне 25, ему 31. Ситуация весьма интересная,я встречаюсь с мужчиной моей бывшей лучшей подруги. Он ушел от нее ко мне год назад, но перед уходом оставил "подарок", которым она пыталась его вернуть обратно. Этому подарку сейчас 3 месяца. Почти каждый день он ездит к ребенку. В эти часы я не нахожу себе места, ревность зашкаливает, хотя мой мужчина уверяет, что она его не интересует, и он ездит туда только ради сына. Мы не живем вместе,у меня есть ключи от его квартиры. Периодически ночуем там. Сейчас идет ремонт для дальнейшего совместного проживания. С ней он встречался 2,5 года, жил у нее, но ремонт в своей квартире не делал. После рождения ребенка, вполне понятно, мне стало уделяться очень мало времени, на все - слова, что нужно потерпеть. Появилась какое-то отчуждение. Работает в 2х местах, 2-3 дня в неделю проводит в омандировке по области, чтобы хватало и себе, и ребенку, и на ремонт. Чувствую себя жутко одиноко. Последние месяца 2 постоянные мысли о суициде. Мне его очень не хватает. Люблю с самоотдачей полнейшей, понимаю, что это не правильно, но по-другому не могу. Он для меня все.

После того как узнала, что у него будет ребенок от нее,неоднократно спрашивала, не хочет ли он вернуться, на что получала однозначный ответ "нет". Жалею ли что поступила так с подругой - нет. За все годы, а это 15 лет, она всегда пыталась самоутверждаться за мой счет, пытаясь выставлять меня перед моими друзьями застенчивой, не самой умной, не самой красивой, не имеющей толпы поклонников и прочее, поэтому мне не жаль. От нее были и угрозы и проклятья, и слова, что доведет меня до суицида, и что все отвернутся на меня, говорили гадости, будучи беременной вела слежки, угрожала выкидышем, при этом не прекращая слежек и угроз, шантажировала что повесится и прочее. Во всяком случае к ней он не вернулся, а от меня не ушел. Но это не внимание, постоянная усталость, раздражительность, не желание раскрываться, делится наболевшим, все держит в себе, как следствие я тоже держу в себе, все это сводит меня с ума. Я для него все - и борщи, и массаж, и постель, и выглаженные костюмы. Может это тупик, или пройдет? может еще время нужно? в моменты проведенные вместе, счастью нет предела, без него пустота и все время накатывающие слезы. Что мне делать? Ждать? отпустить? Поддерживать морально и дальше? помогите разобраться, это крик души. Нервы на пределе...

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Катюша!

Вы завели себя в эмоциональный тоннель и не видите выхода.Так всегда происходит когда человек думает только о чем-то одном. А выход в расширении смыслов жизни. Вам нужно разрядить накал страстей за счет расширения сферы интересов. Подумайте, как вы можете себя развлечь?Сходите  в кино, театр, приготовьте новое блюдо, займитесь йогой.

Пусть вас мужчина видит вас свежую, интересную, занятую.И для него вы вновь станете загадкой.

Поймите, мужчина тоже решает для себя какие-то жизненное вопросы.Возможно рождение малыша заставило его на многое посмотреть иначе и в том числе и на ту женщину. Возможно ваши предположения не беспочвенны.Но он ИМЕЕТ на ЭТО ПРАВО.Он имеет право на собственные переживания.Не изматывайте его вопросами. Возможно у него действительно нет пока на некоторые из них ответов.

Соперничество между вами и этой женщиной очевидно. Мужчина в какой-то степени заложник этого соперничества.Судя по всему она играет на манипуляциях - на страхе, тревоге, шантаже.

ВЫ не опускайтесь до манипуляций. Не терзайте его, ему и так хватает. Не мучайте принятием решения.Просто будьте рядом.Поверьте, мужчины очень ценят тех женщин, которые понимают их без слов.Иногда просто помолчите рядом с ним, даже не смотря на то, что вам самой ничего не ясно и очень-очень хочется прямого ответа. Поверьте, умение промолчать -  это ключ к ситуации когда все очень напряженно и не понятно.

Просто расслабьтесь и плывите по течению жизни.Он приходит к вам после работы, наслаждайтесь. Не приходит - займите себя чем-нибудь.

Это время нужно переждать. Это ЖИЗНЬ.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита