Как помочь любимому бросить курить?

Людмила 06.02.2011

Здравствуйте уважаемый Олег Владимирович!Мой парень курит уже 8 лет сейчас ему 22 года и он очень хочет бросить курить,но никак не получается,он пытался и конфеты и семечки и жвачки вместо сигарет,но как занервничает так надо курить.Правда когда я рядом он старается не курить,но я же пока не могу постоянно находиться с ним т.к мне ещё 16 лет.Сам он энергичный,но спортом не увлекается,хозяйственный и любит погулять с друзьями.Пока нигде не работает и это его беспокоит.Живет с мамой,папа работает на севере...Пожалуйста помогите,могу ли я как то повлиять на него?Чем я могу помочь?Очень надеюсь,что от Вас я получу ответ.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Людмила. Для того, чтобы бросить курить нужно хорошо понимать, для чего это тебе нужно ( жить без сигарет). Когда есть четкий стимул - о курении забывают. Например, быть рядом с вами для него приятней курения (он и не курит). Вы, так сказать, улучшаете его качество жизни по сравнению с сигаретой. А семечки и жвачка - по-видимому, не улучают. Предложите ему обратиться за  психологической помощью. Самому бывает трудно разобраться в этом. Удачи!