Я не могу начать жить

Варвара 22.07.2014

Доброго времени суток. Мне 15 лет. 4 апреля умер от рака мой близкий друг Валера. Нет, для меня он был не просто другом.. Я любила его. И пусть мы не виделись вживую, мы каждый день на протяжении около 5-ти месяцев общались виртуально. Мы думали погулять как он приедет, обсуждали всё, что только можно... Но в один момент ко мне подошла мама и сказала:"Обещай, что воспримешь это адекватно. Валера умер."..

Я помню нашу первую встречу. Он лежал в гробу. Я положила цветы и не хотела думать, что это реальность.

С тех пор прошло много времени. Мы с подругой ходим к родителям Валеры. Они уже свыклись со смертью. Но его мама намекает на то, что я нравилась ему.. Я, наверное, никого не полюблю так, как Валеру.

Всех мальчиков я теперь сравниваю с ним, но его никто не заменит.

Я иногда хожу к нему на кладбище, разговариваю с Валерой. Я пишу ему вконтакте, зная, что ответа не поступит...

Я не могу так жить.

Наш городе небольшой (я живу в г.Оленегорске), тут все друг друга знают, и никто не может помочь мне.

С каждым днём во мне растёт уверенность того, что каждый день похож на предыдущий. Все они тянутся серой массой.

Даже если днём мне было весело, вечером всё начинает напоминать мне о нём.

Я научилась кататься на роликах, пишу книгу(кстати, книга о нём), делаю фотоальбом, увлекаюсь фото, пою.. Но это всё не приносит мне радости как таковой. Я просто занимаю себя.

Постоянно думаю, что было бы, если бы он остался жив.. Пускай я не была бы знакома с его замечательными родителями, но он был бы рядом. Он бы всегда мог помочь мне.

Это- моё сообщение ему в контакте, которое я написала ему после похорон:

"Валер, я знаю, ты прочитаешь. Мне всегда не доставало общения с тобой.. Вроде переписывались каждый день, но хотелось погулять, поговорить.. Я.. Я никогда тебя не забуду.. Те советы, которые ты мне давал, те знания, которым ты меня учил.. Я не знаю как я буду без тебя.. Мне так хотелось просто взять тебя за руку.. Просто посмотреть тебе в глаза... Это абсурд, но, незаметно для себя, я влюбилась.. Ты очень красивый.. Жалко, что наша первая встреча прошла именно так. Ты учил меня быть сильной.. не плакать.. Я стараюсь.. Знай, я никогда тебя не забуду.

P.S. Пожалуйста, приходи ко мне во снах..

Я буду тебя ждать.

Твоя Варя"

Пожалуйста, помогите мне. Я не могу так дальше жить. Пустота внутри пожирает меня каждый день всё больше..

Байструкова Алла Леонидовна

Здравствуйте, Варвара. Прожить горе утрат близкого и дорого сердцу человека не простая штука. Требуется время, это в среднем составляет один год. Многое не пережито в Ваших отношениях, то что мечталось и хотелось прожить совместно, что то хочется сказать по прежнему. Важно, чтобы рядом с Вами находились люди, которые понимают и принимают Ваши чувства и переживания. Это не простое время необходимо дать себе и своим чувствам отгоревать, встретиться со своими переживаниями, слезами, они очень важны, важно давать им выход проплакаться, проговорить то, что хотелось сказать Вашему молодому человеку, те чувства, которые в Вас по сей день живут. Если у Вас есть близкие Вам люди, которые смогут быть с Вами в эти минуты, быть рядом с Вашими переживаниями и слезами, это будет постепенно облегчать Ваши состояния. Либо возможен вариант посещения Вами психолога, который поможет Вам проживать не простое для Вас время. Желаю Вам удачи.

Байструкова Алла Леонидовна, психолог в Алматы

Заиграева Наталья Вячеславовна

Добрый день, Варвара! Ваша боль еще слишком сильная, чтобы говорить о невозможности жить дальше. Но помочь себе можете только Вы сами. Ваше желание жить за себя и за Вашу первую любовь. Попробуйте облегчить себе этот путь от горя к радости жизни. 1) Найдите что-то хорошее в том, что случилось (даже если это очень тяжело). Например, порадуйтесь, что человек уже там, где у него все хорошо, он не мучается от страшных болей, а радуется тому как Вы расцветаете и хорошеете. 2) Примите решение (волевое) начинать жить. Уберите подальше все, что связано с Валерой и позволяйте себе это доставать, смотреть и горевать только на его день рожденья и день смерти. 3) Сходите в церковь и поставьте свечу за упокой души Валеры (можно вместе с его родителями) 4) Есть поговорка "Когда тебе плохо, помоги тому, кому еще хуже". Вы можете это сделать. Например, стать волонтером, помогать в приюте для животных, детском доме и т.п. В конце концов просто заботясь о бездомном животном. Начните совершать действия, и тоска постепенно сменится желанием жить. 5) Для облегчения своего эмоционального состояния Вы можете также обратиться к специалисту http://salve51.ru. Но помните, без Вашего ЖЕЛАНИЯ ни кто ни чем Вам не сможет помочь.

С уважением, Заиграева Наталья Вячеславовна,коуч,психолог г. Мурманск