Как справиться с неуверенностью в себе?

Неллли 21.07.2014

Подскажите пожалуйста как справиться с неуверенностью в себе?

Меня нельзя назвать привлекательной девушкой и увы мой анализ собственной внешности не надуман. К сожалению с подросткового периода и до сих пор до 21 года страдаю от акне (угревой болезни)средней тяжести, да еще и хронической формы в силу наследственной предрасположенности. С тем фактом, что мое лицо навсегда изуродовано многочисленными рубцами и что это все никогда не сойдет с моего лица я смирилась. Но не получается смириться с тем фактом, что на мою внешность очень сильно реагируют окружающие меня люди. Часто слышу в общественном транспорте все возможные советы от "соболезнующих доброжелателей", что пытаются мне помочь. И все это меня сильно раздражает, доводит до слез и истерик. Иногда появляется желание схватить мою мед. книжку собой в дорогу и в случае очередной придирки со стороны вытащить эту толстенную книгу со словами:"Вот моя мед. книжка. Там все анализы и итоги обследований. Мне не смог помочь не один врач, надеюсь вы справитесь!". Но если бы только люди на улице реагировали на меня. Так нет друзья и родные люди, тоже не адекватны. Часто когда приходят родственники в гости, они начинают советовать мне все возможные мази, маски и прочее.. Благо мои родители в последнее время заметили, что данный вопрос стал для меня болезненным и сразу же пытаются прервать речь моих родственников на эту тему. за это им спасибо. Друзья же постоянно мне напоминают о том что на моем лице шрамы, хотя бы вид делали, что не замечают. Однажды пришла в университет без макияжа, так в этот же вечер один мой друг написал мне и сказал, что мне стоило бы накраситься и очень сильно был заинтересован в том почему же я этого не сделала. Молодые люди с которыми я пыталась строить отношения, часто мне говорят, что я очень хороший человек, но вот не привлекаю их как девушка в силу своей внешности. Стала замечать, что начала бояться вообще каких либо отношений с красивыми молодыми людьми, думая что я их не достойна. Хотя некоторые из них со мной знакомятся и готовы строить отношения. Но где то внутри я понимаю, что я не красива и не смогу удержать его рядом со мной. Меня это просто убивает.... С каждым днем чувствую все больше себя уродом, которому стоит просто напросто надеть на свою голову пакет или же надеть маску и ходить так перед всеми. И то найдется умник, который заявит :"для чего ты надела пакет?", Ну это я шучу конечно))) Понимаю ситуация абсурдная))) Мне и смешно и плакать хочется ведь из-за этого не налаживаются взаимоотношения с людьми и теряется уверенность в своих силах. Как стать увереннее в себе, если уже понятно, что нечего внешне не исправишь, проблему я уже осознала и понимаю, что это во мне есть, посоветуйте что нибудь.

Здравствуйте,Нелли. У Вас имеется основной симптом-чувство невротической плохости,второсортности,малоценности,ненужности.Ощущение себя серой мышкой запускает внутренний механизм самоотвержения,и симптомом этого механизма уже является угревая сыпь.Зная об этой последовательности,мы может найти способ от этого избавиться-построить внутри себя новую девушку,уверенную и обожаемую себя.Когда Вы примите себя ценной,уникальной,интересной,безупречной,желанной,драгоценной,любимой собою-Ваши угри пройдут с лица сами собой.У них сегодня есть внутренняя цель-поддерживать Ваше внутреннее как бы,несовершенство.Когда Вы поверите в совершенство,тогда и очистится Ваше лицо.Выполнить такую работу желательно в паре с психологом-психотерапевтом,в результате совместной курсовой работы.Вы почувствуете полную гармонию с собой и окружающим миром,а Ваши рубцы постепенно затянутся.Я работаю в этом направлении.Если будете иметь мотивацию к работе-пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград