Психолог, или психиатр?

mirra 20.07.2014

Здравствуйте.у меня муж военнослужащий.32года.мне 29.сыну5мес.год назад с ним стали происходить странные вещи.какие-то поведенческие расстройства.приходит домой ищет причину и начинает буквально самоутверждаться унижая меня.причем спор возникает на довольно спокойной ноте.на мою просьбу успокоиться муж по возрастающей начинает распыляться.все громче и громче.затем кидает в меня что под руку подвернется.начинает избивать если не скажу так как он хочет.крушит мебель.в общем агрессия ярость.неадекватное поведение.ребенку 5мес. Но когда муж в бешенстве он даже сына не замечает.реб у меня на руках а он может в таком сост.кинуть в нас что под руку подвернется.потом успокаивается.говорит что любит нас.чтоб не бросали его.а когда муж спокойный то постоянно жалуется на забывчивость,усталость, недосып, упадок сил. У свекрови болезнь альцгеймера.боюсь что предрасположенность и у мужа.устала убегать с ребенком по соседям в дни его гнева.скажите пожалуйста нам обратиться к психиатру или может помочь и с чем связано такое поведение.Спасибо

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мира! Сразу хочу Вам сказать, что такое поведение мужа неадекватно и ему нужна помощь психиатра. Чем раньше Вы обратитесь, тем больше вероятность того, что его состояние улучшится. Ему нужно пропивать препараты, иначе ему неконтролируемый гнев может нанести Вам и Вашему ребенку непоправимый вред. Когда -нибудь в порыве гнева он может Вас покалечить, оставить вас инвалидом или еще что похуже. Не хочется Вас пугать, но в светлые промежутки постарайтесь донести до мужа, что его поведение опасно для жизни и здоровья Вас и Вашего ребенка. И если вы ему дороги, ему надо лечиться. Это все лечится, возможно, придется курсами пропивать препараты, которые будут поддерживать его психику в нормальном состоянии. Отчего это происходит, нужно выяснять. Если он -военый, то , возможно, он где-то служил, или военые действия. Или у него была травма головы. Или генетическая предрасположенность. Видите сами, причин может быть много. Нужно пройти обследование и начать лечение. Не бойтесь врачей и психиатров, важно помочь Вашему мужу. На Каблукова есть хорошие врачи. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы