Взаимопонимание на работе

Артем 19.07.2014

Доброго времени суток. Посоветуйте в моей ситуации. Работаю почти 2 месяца на новой работе логистом. Не могу найти общий язык с коллегами. Начинаешь с ними заводить разговор и как будто ступор, либо они молчат, либо кивают, либо банальное "Угу" и "Ага", "Ну наверно". Если начинаю косячить в плане работы, так разговоров сразу больше. Мол, как так?! А еще появилась у начальства в последнее время такая привычка, как кто-то накосячит, первым под подозрение попадаю я. А еще ко мне бывает больше требований и угроз в плане штрафов, многие из причин которые даже меня не касаются. А так работу сейчас не хочется терять. Накручиваю постоянно, за любой промах и косяк сразу на панике, но стараюсь разобраться. И опять же, когда сам пытаюсь все выяснить мало кто и что объясняет. Знакомые говорят, не парься, не думай о пустяках. А как о них не думать. Иногда получается, иногда из колеи выбивает. Привык просто ответственно все делать и ко всему подходить трудолюбиво. Иногда даже доходит до идеальности, к которой хочется стремиться, а не получается. Жду Вашего совета.

Алёхина Елена Васильевна

Артем, здравствуйте.

Вы очень ответственный человек и очень хороший работник. И мне бы хотелось, чтобы Вы услышали, что эти слова не комплимент, и не способ Вас ободрить. Эту оценку я даю с позиции многолетнего опыта управленца и консультанта по управлению.

И я начала свой ответ на Ваш вопрос с оценки Вас как специалиста потому, что Ваша проблема, которую Вы сейчас пытаетесь решить - это проблема СЛИШКОМ старательного работника. А теперь раскрою этот тезис более подробно.

Для начала рекомендую Вам внимательно посмотреть две мои статьи: Слава богу ты пришел на новую работу

А еще на статью О личном, бизнес-целях и "ненужной" дружбе.

 В ней особое внимание обратите на пример раздел "Невозможно деловой подход".

Люди, приходят на работу не только работать, и не у всех, а точнее редко (!) у кого,  достижение реальных результатов в работе стоят на первом месте. По моим наблюдениям, таких людей примерно 1 из 100.  И Вы из их числа.

Ключ к решению вашей проблемы не в том, чтобы становиться "так себе" работником и начать работать спустя рукава. Нет.  Ключ состоит в том, чтобы учиться замечать межличностные отношения на работе и управлять ими.

Некоторые простые рекомендации о том, как начать двигаться в этом направлении Вы найдете в статье "Слава богу, ты пришел на новую работу".

И еще. То, как коллеги и сослуживцы относятся к Вам в первые месяцы  работы, очень мало характеризует Вас. Это характеризует их ожидания и атмосферу в их коллективе.  То есть их недоверие и равнодушие  - это как минимум их способ встречать новичков. Так что, не стоит переживать об этом. Вместо этого, Вам имеет смысл сейчас разобраться какие отношения в коллективе у сотрудников между собой, познакомиться, установить личные отношения..., разобраться кто- есть кто.

Не забывайте, что на работе нужно не только работать, но и устанавливать межличностные отношения. Удачи.

Если нужна будет помощь, пожалуйста, обращайтесь в skype.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype