Кого выбрать?

Ирина 17.07.2014

4,5 года я жила с мужчиной, сейчас я с ним рассталась из-за того что он меня обманывал, не хотел работать и я его раздражала, сейчас он слезно умоляет вернуться, говорит что все понял и у нас начнется другая жизнь. А сейчас я встречаюсь с другим, он работящий, внимательный, но ему надо очень много секса, надо чтобы я одевалась так как хочет он, ему не нравится моя прическа, вобщем он хочет изменить мою внешность. Последнее время он меня раздражает, мне нравиться его запах, я не хочу много секса. Я подумаю вернуться к бывшему сожителю, он такой родной, а новый - чужой. Вот не знаю кого из 2 выбрать.

Здравствуйте.Ирина.Я думаю,в первых отношениях Вас ждет позиция жертвы.Вы будете жить с человеком.который не стабилен в работе,и Вы его будете на себе тащить.Если он дает Вам клятву,что исправится,то скажите-устроишься и начнешь получать зарплату-тогда рассмотрю вопрос совместной жизни.Со вторым человеком жизнь,на мой взгляд может быть более счастливее,если в отношениях будет взаимность.Одеваться ,как он хочет и чаще заниматься любовью-это не так трудно,если за этим стоят взаимные чувства.Если он дает взаимную заботу,теплоту,чуткость,одобрение,поддержку,благодарность друг другу.Если же он только требует-то это также отношения жертвы и тирана.Поэтому,учтите.что у Вас есть тенденция приносить себя в жертву.Старайтесь строить равные по благодарности отношения,тогда они будут по настоящему любовные и комфортные для Вас.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

   Здравствуйте, Ирина!
Почему нужно выбирать из двух зол? Очевидно, что первый мужчина Вас просто использовал. Очевидно, также, что все будет по-старому с небольшими вариациями. А Вы в этих отношениях играете роль спасителя. Видимо, привыкли. Спросите себя зачем Вам это.
   Второй мужчина  не принимает Вас такой какая Вы есть, хочет переделать, а его запах Вам не нравится (Вы забыли частицу не). Запах в отношениях важен. Он говорит, что на физиологическом уровне вы плохо совмещаетесь.
   Вывод: ищите третьего, тогда не будет никакого раздражения.

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина, о том, как сделать выбор Вы можете прочитать здесь

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.