Как выйти из депрессии?

Юлия 17.07.2014

Здравствуйте. Мне 25 лет. Работы нет. Отношений, семьи и детей тоже нет. Много долгов. Лишний вес. Сижу на шее у родителей. Каждый мой день одинаков. Кровать, еда и сериалы. Апатия. Депрессия. Я прекрасно осознаю, что так жить нельзя. Хочу изменить всё. Даю себе обещания. А утром будто про всё забываю и продолжаю существовать. Помогите, пожалуйста. Как выбраться из этого состояния??? Такое чувство, что ответ на поверхности, решение проблемы простое, но я не вижу в упор. Я устала.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вам нужна помощь только ОДНОГО человека - СЕБЯ! Вам нужно не разрешать себеначать жить ЗАВТРА, постоянно откладывая свою жизнь - а начать и делать - не думать о том, что Вы что-то завтра начнете менять - а брать и делать. Это уже вопрос Вашей воли. Вы видите к чему сейчас приводит Ваше бездействие, само по себе в жизни ничего не появится, для этого нужно приложить свои усилия. Протяните вперед две руки, переверните ладонями кверху и представьте себе две картинки:

1. с левой стороны: то, какая будет Ваша жизнь и Вы через 5, 10 лет - кого Вы там увидите? какая перед Вами будет женщина? как она будет одета? что будет делать? где она будет? кто будет рядом с ней? что она будет чувствовать? это та дорога, которая приведет Вас к тому, если ничего Вы так предпринимать и не будете!

2. с правой стороны: то, какая будет Ваша жизнь и Вы через 5, 10 лет - ЕСЛИ ВЫ начнете ЖИТЬ? начнете строить свою жизнь, а не жалеть себя, не страдать - какой Вы увидите себя?

И подумайте - какая картинка Вам понравится? какой Вы хотите быть? Спросите у той женщины - которая там, на выбранной дороге - как она туда попала? что делала для этого? попросите у неё совета, что Вам делать сейчас, чтобы туда прийти? Вы обратитесь к самой себе!

Всё только в Ваших руках - Вы  строите свою жизнь! выбирайте дорогу и идите!

Если Вам сложно самостоятельно, обратитесь очно к психотерапевту, поработайте над собой - все зависит только от Вас!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Елена,

Решение проблемы, действительно,  простое, но оно требует очень большого самостоятельного труда. И не будет для Вас легким, потому что Вы себя ослабили бездельным образом жизни. И еще.. ключ к решению Вашей проблемы не лежит на поверхности, а найти его Вам предстоит самой.

Для того, чтобы вернуться к активной жизни, Вам нужно понять, против чего  Вы протестуете таким жестким образом и разрушительным для самой себя образом. Что Вы хотите добиться или доказать кому-то? Или может быть Вы таким образом пытаетесь закрыться от какой-то потери или разочарования или неудачи, которые Вас постигли?

  Вы застряли в этих отрицательных переживаниях,  а потом Вы их заели, засмотрели сериалами и забыли.... Вспомнить, что Вас повергло в уныние и пассивность, набраться мужества и принять решение строить свою жизнь, вместо того, чтобы бесконечно смотреть фильмы о чужой жизни - вот что Вам необходимо.

А после этого ежедневно делать самостоятельные усилия. Чтобы появились силы и радость жизни необходимо трудиться. Вот такой парадокс.

1) Найдите работу.  Такую, какую сумеете. Учитесь жить на то, что заработаете.

2) Учитесь радоваться тому, что Вы сделали, создали. И не ругайте себя за неудачи. Просто анализируете причины.

3) Постоянно ставьте и достигайте цели. Пусть маленькие, но СВОИ цели.

  Это требует усилий.

4) Не смотрите сериалы. Вообще не смотрите телевизор. Это Вас обесточивает, лишает возможности мечтать, планировать и строить свою жизнь.

5) Возьмите за правило, каждый день выходить на улицу и общаться с людьми.

6) Начните обливаться холодной водой по утрам.

7) Пройдите курс личной психотерапии.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия

Лишний вес.

Юлия, "ответ", действительно - "на поверхности" и "решение проблемы простое" - разобраться с тем, что происходит "заедание" того, что не устраивает Вас в Вашей жизни.

Чтобы выйти из этого, желательно прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (в частности, страхи, долженствования,  ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится переедать, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого молодого человека, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы, а не только одну еду…

Вот такую программу работы я и могу предложить Вам.

По скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.