Иногда ничего не чувствую к своему любимому

Алёнка 17.07.2014

Добрый день. Сложно описать на самом деле проблему. Встречаюсь с парнем уже почти 4 года. недавно сделал мне предложение. Но на протяжении отношений бывает такое, что чувства куда-то уходят. Разумом понимаю, что это именно тот человек, с которым хотелось бы быть, но что-то внутри этому сопротивляется. не знаю, как по-другому описать. когда вижу его, вроде все проходит, но все равно что-то внутри как будто противится всему, что происходит. Я понимаю, что безумно люблю то ощущение, что я испытываю, находясь рядом с ним. но мне кажется. что-то не так все равно..

Здравсвуйте Алена!

Попробуйте все таки разобраться в своих чувствах. Для этого возьмите листочек и выпишите все те чувства, которые вы испытываете когда вы вместе, затем, те чувства, когда раздельно. Затем, то, что в вас к нему притягивает и то, что отталкивает! проведите некий анализ того, что вы написали и на его основе примите решение! при выборе того или иного действия - лучше всего опираться на свои чувства и ощущения! и тогда у вас все будет в порядке!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Здравствуйте, Алена!

 Предполагаю( потому что не могу подробнее Вас расспросить), что Ваше состояние связано с тем, что Вы сталкиваетесь с неприятными переживаниями, родившимися в отношениях,но по разным причинам не готовы их признать.

Дело в том, что у многих молодых людей есть убеждение, что любить- это все время хотеть находиться вместе, все время радоваться от встреч, хотеть того же, что хочет партнер и т.д. И когда человек обнаруживает противоречивые переживания ( люблю, но злюсь на него за...; люблю, но сегодня хочу побыть одна; люблю, но устала от его привычек и т.д.), то это не вяжется с его представлением о любви и тогда, все, что переживается как неприятное, вытесняется, задавливается и появляется вот такое состояние как Вы пишите "что-то внутри как будто противится всему, что происходит".

 Поэтому разумные доводы ( "разумом понимаю, что это именно тот человек") здесь не помогают, Вам необходимо разобраться со своими чувствами.

Во всяком случае Ваши смутные переживания указывают на то, что глубинные Ваши потребности не удовлетворяются.

 С наилучшими пожеланиями!

С уважением,
Кийло Жанна Валерьевна, психолог г. Саратов