Вспышки жестокости

Артем 17.07.2014

Здравствуйте, у меня такая проблема. Иногда возникают вспышки жестокости, я конечно пытаюсь их контролировать, но не всегда это получается. Это проявляется в виде грубых ответов близким, жене, ребенку, потом конечно я очень жалею об этом и раскаиваюсь, но дело сделано и люди обижены. Недавно из за такой вспышки пострадала сильно наша собака. Я очень ее люблю, но за то что она гадит дома ей иногда достается. И вот в этот раз ей досталось особо сильно, чувство вины еще усиливает тот факт, что собака маленькой породы и она очень ласковая и любви-обильная. Когда я через 3-4 минуты остыл и понял что я сделал, мне стало реально дурно, бросило в жар, потемнело в глазах, жена сказала я был желто-зеленого цвета, чуть не потерял сознание. Я всю ночь не спал, у меня стояла перед глазами эта картина. Я очень люблю всех своих близких, но вот дурацкий характер и вспыльчивость. Помогите, как с этим бороться?????

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Артём! с этим можно работать и весьма успешно - самое главное, что Вы осознаете происходящее, признаете свой вклад в это и ХОТИТЕ это изменить. Вы проецируете свои чувства во вне - в Вас возникают разные чувства - в отношениях с женой, с ребёнком, с собакой, в целом с окружающими людьми - НО - вы не оставляете их себе, Вы отрицаете их, хотите от них избавиться и проецируете - т.е. переводите их на окрующих - часто - это именно члены семьи - так как они всегда рядом, и ведь именно с контакте с другими людьми и возникают разные чувства, которые Вы отвергаете внутри себя - Вы, чтобы НЕ испытывать их самому, переносите на них - переносите свое раздражение, злость, Вам больно, неприятно, НО Вы не хотите себе их оставлять. Если Вы решили начать работать над собой, то Вам нужно по отношению к себе занять позицию наблюдателя, чтобы начать осознавать - какие именно ситуации и что в Вас вызывают, посмотреть как Вы обычно реагируете - что говорите, что делаете? как ХОТЕЛИ бы видеть эти ситуации. И начинать работать - при возникновении этих чувств, физически выходить из комнаты - оставить свои чувства себе! или дать себе возможность их выплеснуть, НО в конструктивном ключе для себя и семьи - сделать физические упражнения, принять душ  и т.д. - подберите для себя самый возможный вариант (начать приседать или отжиматься - для этого не надо специальных средств) - таким образом, Вы ОСТАВИТЕ СВОИ чувства СЕБЕ, высвободите их через моторные действий, таким образом, будете вырабатывать НОВОЕ поведение! Также можете очно обратиться к психологу, чтобы разобраться в своих чувствах - разобрать ситации и то, с чем вы сталкиваетесь внутри себя, как это возникло.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Артем, добрый день.

  Если Вы осознаете наличие проблемы и понимаете, что самостоятельно справиться с ней Вам не удается, обратитесь к психологу очно и поработайте над этим. Одним ответом на сайте, увы, не обойтись.
  Вам предстоит разобраться, в чем причина Ваших вспышек агрессии, проработать негативные чувства, которые накопились у Вас внутри и которые Вы выплескиваете наружу с помощью грубости и жестокости. Можно предположить, что Ваша злость не принадлежит Вашей жене, ребенку или собаке, а возникла гораздо раньше, возможно, в детстве. Только Вы не смогли проявить ее по адресу того (тех), кому она предназначена, а сбрасываете свой негатив на жену и ребенка. Проработав с психологом свои внутренние проблемы, Вы перестанете перевешивать их на Ваших близких.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Артем

вспыльчивость

Артем,  Вам желательно разобраться с тем, что, конкретно, вызывает у Вас чувство раздражения.

Что не устраивает Вас в Вашей жизни?

В каких сферах:

- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;

- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;

- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;

- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.

Когда Вы сможете сбалансировать свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится "прибегать" к раздражению, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимую женщину, семью, общение с родными и близкими, свои мечты, планы, цели и смыслы…

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.