Что делать и как поступить?

Екатерина 16.07.2014

Доброго времени суток! Мне 20 лет а парню 23, встречаемся уже 4 года, сначало все было хорошо, потом он ушел в армию и я его дождалась, и когда он вернулся у нас начались проблемы в отношениях, но это как то само решилось, потом мы решили жить вместе, сняли квартиру, но на долго меня не хватило, прожили мы всего 4 месяца, потому что я учусь очно и работаю, времени все делать самой не хватает, а парень не особо то и помогал мне, и у нас было оч много ругани на почве не понимания, я росила о помощи в доме а н как будто меня не слышит. Я оч самостоятельная, я привыкла сама добиваться всего что мне хочется, я купила себе машину, сейчас покупаю квартиру(в ипотеку конечно) а он меня ни в чем не поддерживает, и не пытаетьс чего то добиться в жизни, все что его интересует это гараж и мотоцикл, ну и комп. иры. я пыталась с ним поговорить, но он не понимает меня, либо со всем соглашаеться но все равно ничего не меняет. недавно он сделал мне предложение,но свадьбы точно ближайшие 2года не будет, т.к. у меня 5й курс, да и денег нет. последнее время я замечаю что я смотрю на других парней, я общаюсь с интересными мне парнями в соцсетях и ловлю себя на мысли что я не хочу быть со своим МЧ, а хочу уже что то нового, я не понимаю люблю я его или нет, может это просто привычка, секс у нас тухленкий, нет страсти и влечения. Я не хочу такого мужа и отца своих детей, я росто боюсь что он не сможет дать то о чем я мечтаю, и он не стремиться ни к чему. Но и уйти я не могу от него, мне тяжело, он мой первый мужчина, и я боюсь остаться одна, или что меня так больше никто не полюбит или что потом буду жалеть о том что бросила его. но и отношения у нас плохие, часто ругаемся и не понимаем друг друга, я хочу одно а он совершенно другое. и он видит нашу будушую жизнь соверншенно по другому, иначе как я!!!! что делать я не знаю. растаться и начать новую жизнь, или продолжать встречаться с этим человеком. я не знаю, помогите разобраться...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

Я не хочу такого мужа и отца своих детей, я росто боюсь что он не сможет дать то о чем я мечтаю, и он не стремиться ни к чему. Но и уйти я не могу от него, мне тяжело, он мой первый мужчина, и я боюсь остаться одна, или что меня так больше никто не полюбит или что потом буду жалеть о том что бросила его.

Услышьте себя! Вы оба меняетесь и постепенно люди обретают свой путь, свою дорогу- Вы ждете, чтобы он изменился, чтобы стал другим, боритесь против этого, так как если ОН ИЗМЕНИТСЯ и станет таким каким бы Вы хотели, чтобы он был - тогда Вы спокойно можете с ним остаться, НО если он ОСТАНЕТСЯ СОБОЙ? тогда Вы становитесь на распутье перед выбором - или оставаться с ним и держать саму себя вплену своих страхов? или освободиться, отпустить его и себя и искать того партнера, которого Вы ХОТИТЕ видеть рядом с собой. По сути - Вы сейчас отвергаете его-НАСТОЯЩЕГО, хотите, чтобы он изменился, СТАЛ ДРУГИМ - т.е. хотите, чтобы рядом с Вами был другой человек! Когда Вы начинали встречаться Вы были оба подростками, только осваившими свою дорогу, а дальше каждый идет своей и сейчас Вы взрослеете, и видите, что те отношения, тот партнер, все, что было раньше, уже не устраивает Вас  - он остается собой, меняетесь Вы - Вы движитесь, он стоит на месте - Вы или заставляете его идти или принимаете его? Выбирайте! это Ваша жизнь и Ваш путь - люди вырастают и приоритеты, ценности, установки меняются, и Вы выросли из тех отношений и Вы это осознаете, остается только услышать себя и принять решение! Главы в книгах могут заканчиваться, только нужно увидеть где вовремя поставить точку и перевернуть страницу.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва