Как сказать мужу, что ухожу?

Лилия 16.07.2014

Здраствуйте.Скажите пожалуста как сказать мужу что я от него ухожу.Вместе мы 14 лет в официальном браке 4 года есть ребенок 2 года.Пол года назат я познакомилась с молодим человеком он младше меня на 4 года,ему 25 мне 29.У меня таких отношений никогда не было,с ним мне очень легко спокойно он меня сполуслова понимает и очень любит и я его.С мужом таких отношений и такой гармонии не было даже когда встречались,у него всегда были на первом месте друзья.Он постояно на меня кричит,может ударить.А вобще он хороший отец доцю очень любит.Сечас я немогу себя пересилить лечь с ним в постель 3 месяца спим порознь.Я охладела к мужу после рождения дочурки.Подскажите пожалуста как бить как сказать что я от него ухожу потомушто ето не жизнь.

Здравствуйте, Лилия,

для начала подготовьте почву для ухода. Ведь сказать - легко. Что будет потом?

Есть ли у Вас место, куда уйти? Или Вы рассчитываете на то, что уйдет Ваш муж, а Вы останетесь в квартире? Насколько это реально? Вам следует продумать, что Вы будете делать, если он:

  • не будет соглашаться
  • будет скандалить
  • преследовать Вас
  • искать Вас по городу, у друзей, у родственников и т.д.

Этого может и не произойти, но лучше подготовиться как следует.

На что Вы будете жить, уйдя?

Уходите ли Вы, потому что считаете, что будете жить с молодым человеком, или Вы просто хотите закончить отношения, потому что "это не жизнь"? Ведь будущего мы не знаем, и сейчас новые отношения могут казаться замечательными, а совместная жизнь может оказаться серьезным испытанием. Что Вы будете делать, если эти отношения распадутся? Возвращаться к мужу или строить свою жизнь, независимо от того, как сложатся ваши дальнейшие отношения с молодым человеком?

Если Ваше решение продумано, твердо и окончательно, то можно сказать мужу, что Вы решили уйти. Что Вы... и перечислите, почему Вы уходите. Без обвинений. Не надо говорить: "Ты не уделяешь мне внимания", а лучше сказать: "Мне не хватало внимания". И т.д.

Скажите ему спасибо за детей. За то хорошее, что между вами было. Можно попросить прощения, если увидите, что причиняете ему боль, но твердо при том сказав, что хоть Вам и жаль, и Вам было нелегко принять это решение, но Вы его приняли.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.