Можно ли откорректировать характер ребёнка?

Юлия 05.02.2011

Здравствуйте! Помогите пожалуйста я в отчаянии.

Сыну 5 лет, я разведена , с папой мы почти не общаемся, живём с мойми родителями.Сын немного зайкается(наследственность плюс испуг) и плохо разговаривает, ОРН-2-3 степень, ходим в садик с речевым уклоном, занятия с логопедом с ним проводят. сын жутко упрямый, иногда его могу назвать злым и даже агрессивным, недавно сделали операцию небольшую, банолопастит(угология), на этом фоне стал сын тревожнее, иногда даже отчаиваюсь , с ним бывает невозможно, он меня совсем не слушается, не могу же я постоянно на него кричать чтобы он хоть немного слушался,буквы учить совсем не хочет , пытаюсь его учить, пишу ему складываю их с помощью палочек, включаю мультики обучающие по буквам, Книжки читаем с удовольствием,на ночь каждый день,всякие речевые и развивающие книги, с разговорной тематикой, вопросами-ответами, энциклопедии про животных, про космос, про цветы и т.д. А с алфавитом у нас всё как об стенку горох. Что мне делать как заставить сына слушать и слышать меня, упрямый, злится на меня. Помогите. характер жуткий.

Яковлева Александра Ивановна

Юлия, характер, как таковой у детей в этом возрасте - полное зеркальное отражение вашего! Корректируется поведение, через взрослых, тех, кто рядом.

Вы создаете те условия при которых его поведение - оптимально для выживания его личности.

Сходите к психологу взрослому и подкорректируете свой характер, Вам станет понятно, как быть с ребенком.

Удачи.

Уважаемая Юля! Советую обратиться к детскому психоневрологу по месту жительства с заиканием, тревожностью. Специалист может посоветовать Вам успокаивающие для него, чтобы снизить его возбуждения. Также ему необходимо, помимо логопеда еще занятия и с психологом. Логопет занимается речью, а психолог в Пензе занимается психикой, поведение, эмоциями. Также, Лично Вам, необходима очная консультация и помощь психотерапевта или психолога, советы для себя, как себя вести с ним, как перестать раздражаться и быть спокойной, то есть выстроить свое поведение, как для своей жизни, так и вообще для общения. Удачи.

Юлия,уважаемая .С "комплексом "всех ваших "проблем"можно эффективно работать через метод системных-семейных расстановок.Я готова с Вами поделиться информацией,если Вы этого хотите.