Крах в семье, что делать?

Елена 15.07.2014

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Мне 22 года. Мы с мужем вместе 2 года у нас дочка 5 месяцев. Начало наших отношений было не очень хорошим Леша ( так зовут мужа) пил часто а когда он выпивает он перестает себя контралировать абзываеьсся, материт меня, убегает из дома. Когда я забеременела он пообещал больше не пить. Всю беременность и первые 3 месяца после рождения дочки все было хорошо он не пил больше года мы были настоящей семьей он заботился о нас. Потом все изменилось муж начал выпивать задерживается на работе. Я начала его постоянно контролировать я понимаю что так нельзя но если я перестаю это делать ему вообще становиться хорошо что я не названиваю не зову его домой и он тогда вообще начинает гулять на всю катушку. Он постаянно орет что он мужик и будет делать все что захочет. Я начинаю плакать он говорит - че ты ноешь? Я обьясняю что мы семья и должны все решать вместе - а он говорит что я его залолбала со своим контролем. Я сижу дома с ребенком и мне обидно что с нами( со мной и дочей) он гулять не ходит а зодит отдыхать с пацанами, а когда я звоню не берет трубку хоть и знает что я переживаю. Один раз вообще пропал на рыбалке на 2 дня потом выяснилось что там были девушки какието он говорит что это девушки его друзей. Вот после этой рыбалки все и началось мы ругаемся каждый день. Как решить нашу проблему? Как мне перестать его контралировать? А ему стать прежним любищем мужем и отцом.Прочтите пожалуйста ве внимательно и подскажите как мне быть ч очень очень устала.

Здравствуйте Елена!

Читая внимательно ваше письмо, я услышала, что начало отношений с мужем было не очень хорошим.

Елена, в письме вы говорите о том, что  муж, когда выпивал не контролировал себя, что-то происходило и он Убегал из дома.  И как буд-то все наладилось с вашей беременностью и рождением ребенка, как если бы действовало обещание. А потом все изменилось и все пошло как прежде.  Еще я услышала, что есть некая растерянность в связи с контролем, о котором идет речь с вашей стороны.  Муж говорит о том, что контроль излишен, а вы  считаете. что без него он чувствует себя   слишком свободным. Это так?

Елена,  в партнерских отношениях  часто присутствует недоговоренность между партнерами.  И  то, что для нас хорошо, не значит хорошо  для партнера.

Елена,  могу только предположить, что происходит  на самом деле: буду писать свои размышления, а вы попробуйте почувствовать так ли это.

Елена,   возможно есть часть вас, которая хочет семьи и ей не очень понятны  действия партнера. А есть часть вас, которая не принимает что-то в поведении мужа.  Елена поразмышляйте о том, каковы ваши семейные истории родительских  семей с двух сторон.  И с одной стороны возможно  это определенный опыт из семейной системы мужа, от которого он убегает. А быть может речь о готовности  к семейной жизни партнера.  Здесь все индивидуально. И чтобы понять  суть проблемы, нужно разбираться  в каждом отдельном случае... и тогда выстраивать взаимоотношения с партнером.

Елена,  если я правильно поняла ссоры участились   с недавними событиями, о которых вы пишите. И тогда  поисследуйте, что за чувства возникли и продолжают жить в вас на сегодняшний момент?

На мой взгляд, будет хорошо,  если вы начнете совместно решать проблемы и попробуете услышать друг друга. Хорошо,  когда есть возможность посмотреть на проблему со стороны или  попробуете услышать друг друга через  специалиста.   Часто это помогает обоим.

В нашем городе есть замечательные семейные психологи, помогающие взглянуть на все иначе. Предложите  мужу посетить  специалиста совместно.

Желаю вам теплых семейных отношений,  согласия  и принятия друг друга!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург