Муж оскорбляет в ссоре

Татьяна 15.07.2014

Муж-золотой,все делает для меня и нашего малыша.

Но когда происходят конфликты он меня оскорбляет и попрекает своими добрыми делами.Убегает,потом возвращается кричит,что я ненормальная,что найдет другую-нормальную.Но потом,через несколько дней,снова "просится"обратно.Мы миримся,но через 2 недели снова скандал с криком,чтоб я подавала на алименты

Здравствуйте, Татьяна!

Надо разбираться, из-за чего происходят конфликты. Оскорбления, в любом случае, надо пресекать. Пока муж знает, что, в итоге, вы помиритесь, ничего не изменится. Когда Вы почувствуете, что больше так не позволите с собой обращаться, он поменяет свое поведение.

Если муж много делает для Вас и вашего ребенка, то отмечайте это и благодарите его. Ему это важно.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Татьяна, да, есть такие люди, которые любят попрекать близких тем, что сделали для них. Главное помнить, что добро такими людьми всегда делается от души, а упрёки и оскорбления нужны для того, что удостовериться в своей значимости в жизни любимого человека. Конечно, злые слова должны быть наказаны, иначе, конца края не будет их потоку. Причём чем их больше, тем меньше они значат для говорящего, т.е. он говорит гадость, а сам даже и не подумал бы так никогда. Присечь оскорбления можно только страхом расставания или демонстрацией своей боли как их последствия. Возможность играюче вернуть всё как было водит вас по кругу и не даёт воцариться миру в такой прекрасной семье.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге