Вырываю волосы с головы

Валерия 14.07.2014

Добрый день. Меня зовут Валерия, мне 12 лет. Я столкнулась с одной проблемой, которая преследует меня уже как два года. Я начала вырывать со своей головы волосы. Изначально я делала это из-за того, что нервничала и переживала в школе. Но теперь это вошло у меня в привычку. На данный момент мокушка моей головы в ужасном состоянии - полулысая. Теперь я ежедневно высмыкиваю волосы, и даже не контролирую свои действия. Каждый день всё своё свободное время я провожу возле компьютера, в интернете. И именно тогда рука чаще всего тянется к моей голове. Я думаю, что это из-за проблем с общением, так как у меня практически нет друзей.

Пожалуйста, помогите мне. Я не знаю, что делать. И оставить эту привычку тоже не могу, так как это своего рода успокоительное для меня.

Валерия, здравствуй!

В твоем случае речь идет о таком психологическом заболевании, как трихотилломания.  Самостоятельно справиться с ним очень сложно, необходимо пройти курс по психотерапии. Поэтому обратись за помощью к маме и найдите специалиста в вашем городе. Причин может быть много, как одна из них - способ самоуспокоения на фоне начинающегося невроза. Чтобы «забыть» поведение, которое превратилось чуть ли не в черту твоего характера, учись  реагировать на те же самые раздражители более здоровым и эффективным образом. Но еще раз скажу, что самостоятельно победить заболевание сложно.
Удачи!

С уважением,

Винда Ольга Викторовна, психолог
г. Харьков