У мужа есть женщина-друг

Екатерина 04.02.2011

Мне 38 лет.Я учитель русского языка.мужу 32, сыну 15 лет. Мы женаты 16 лет. Полгода назад муж встретил женщину, учителя математики 36 лет, и увлёкся ею.Через некоторое время он мне с ней изменил. Но она не стала поддерживать такие отношения и они перешли на уровень "просто друзья". Он стал помогать ей в трудных ситауциях, по дому, с её детьми(их у неё двое - мальчики 15 и 5 лет)Она трижды замужем,третий муж в тюрьме. Первого января муж мне сказал, что любит её и не знает,как быть. Из семьи уходить он не захотел. Я не стала устраивать скандал, попыталась понять его и поддержать. Я с ней познакомилась, мы обсудили ситуацию,пришли к выводу,что он - с семьёй,она - со своей семьёй. Но тут она решила, что он всё же ей нужен. Теперь она звонит ему,тянет к себе, зовёт по поводу и без. Мы много с мужем разговариваем,обсуждаем проблему, у него сохранились тёплые чувства к ней,он рад ей помочь,но и семью он терять не хочет. Я не знаю, как мне быть. Длить сложившуюся проблему нет сил,я очень переживаю, много плачу(когда мужа нет дома)

Екатерина, из описанной Вами ситуации, наглядно видно, что Ваш муж не способен принять решение и такое положение: "хочу быть с семьёй и люблю другу" будет продолжаться до бесконечности. В такой ситуации разрешение остаётся за Вами. Если Вам мучительно находиться рядом с таким человеком, чего ждать?Ждать и мучаться? Заканчивайте отношения с таким человеком сами. Поставьте его перед фактом о том, что Вас такие отношения не устраивают и доставляют одни страдания. Потому что дальше здесь жизни нет и ждать здесь дальше нечего. Конечно такое сделать не просто, но тем самым Вы освободите себя от переживаний, унижений, слёз и будете открыты для новых отношений. А так, метания мужа будут длиться до бесконечности. Вы молоды, всегда есть кто-то, где-то, кто хочет нас любить, просто к нему надо прийти или дать возможность ему прийти к нам. Я не считаю, что нужно по-любому, хоть как угодно, но продолжать отношения, которые себя изжили. Если отношения себя изжили - их надо заканчивать, потому что жизнь короткая, она очень быстро проходит и жить в аду ради непонятно чего, не стоит себя приносить в жертву.

                                              Ваш психолог Елена Гончаровская