Мой муж тиран, хочу все изменить

мария 13.07.2014

Доброе утро! Очень нуждаюсь в смельчаке, который поможет мне переломить ситуацию в семье, тк разводииться я не хочу. Мы вместе уже 11 лет, 3 детей, младшей 5 месяцев. Что-то не так было изначально: патологическая ревность, недовольство подругами и родственниками,, контроль где я, с кем, во что одета... до рукоприкладства не доходило, вернее было пара попыток - пресекла на корню. Редкая скупая похвала в сочетании с постоянными придирками и замечаниями типа" кому ты кроме меня нужна?" почти убедили меня в собственной посредственности. Это при то , что я постоянно старалась подчеркнуть его достоинства явные и не очень, быть его музой, "Дорогой, ты лучший, у тебя все получится..."

Как то не знала я о таком явлении, как домашняя тирания, все списывала на национальные особенности и мужской эгоизм .Я по натуре оптимист и всегда считала себя очень сильным человеком, посему 11 лет прошли в борьбе с его "дикостью", не скажу, что без результата - только эффект мизерный по сравнению с затраченными усилиями. Как битва с гидрой - одну голову срубил, три выросло... только он в этой борьбе тоже поднаторел, да и при наличии 3 детей , а одна совсем малышка, у него явные преимущества, чем он и пользуется. Дискомфорт испытываю почти всегда, в разговорах расслабиться невозможно - на любое неосторожное слово может быть реакция в виде ругани и обид. Родственников миох терпеть не может, особенно отца. Любой их приезд к нам, а особенно наша поездка к ним, сопровождается жуткой ссорой . Я понимаю, что за эти годы и моя психология уже изменилась, что возможно зря пытаюсь его оправдывать, но по моему разумению он человек здравомыслящий и вполне вменяемый. Только делать это нужно правильно, а я не знаю как. Помогите!

Здравствуйте, Мария,

поражаюсь, насколько выносливы наши женщины... 11 лет терпеть такое отношение к себе!

Вы не хотите разводиться и считаете, что просто не знаете, как переломить ситуацию. Что человек вменяем.

Если он вменяем, то ему можно показать последствия поступков и слов, которые причиняют немало боли. Если он Вас постоянно унижает, контролирует, прессует, а Вы ему твердите, что он - лучший, то он, конечно, будет продолжать делать то, что делает.

Очень коротко: Вам нужно поверить в себя. Вспомнить, кто Вы и что Вы. Подумать, уважаете ли Вы себя? Гордитесь ли Вы собой? Что Вы получаете от таких отношений? Для этого ли выходили замуж? Это ли хотите, чтобы видели Ваши дети?

И начать отстаивать свои позиции.

Очень хорошо, что Вы не дали поднимать на себя руку! Как у Вас это получилось? Вспомните, что Вы при этом думали, чувствовали, как себя вели, что говорили? Ведь это сработало.

Возможно ли применить те же самые приемы в отношении его слов?

Если решите разобраться с Вашим вопросом поподробнее - обращайтесь, с удовольствием Вам помогу.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.