Как погасить в себе чувства к человеку?

София 13.07.2014

Добрый день!!!у меня такая ситуация. я замужем все отлично, хороший муж, жили все было хорошо, но я случайно познакомилась с парнем и влюбилась в него с первого взгляда,все было хорошо мы общались он мне отвечал взаимностью(у нас не было близости, только поцелуи прикосновения), но потом мы поругались и начался ужас..я поняла, что просто не могу жить без общения с этим человеком у меня ломка..я нуждаюсь в нем..ровно год мы не общались ,(я его даже не видела)я пыталась забыть его, но воспоминания мне не давали покоя.меня хватало максимум на неделю, после этого я вновь следила за его жизнью через соц.сети, узнавала у общих друзей, как он, что он..месяц назад я узнала, что у него проблемы(дома и на работе) и я просто не смогла не написать ему(хотела помочь)на мое удивление он мне ответил, рассказал открыл все свои проблемы(я старалась как то поддержать)вечером он предложил встретиться(я была в шоке) сказал, что безумно скучал..мы встретились, он сверкал от счастья, безумно нервничал, (это не наиграешь)говорил как ему было плохо без меня и т.д.за этот год у него была 1 девушка и то месяца 2 они были вместе.так пару раз мы встречались(целовались)счастья не было придела..он был нежен, заботлив..но ему нужно было уехать на месяц домой(мама заболела) и все как только он туда уехал все поменялось,перестал писать, звонить..как то охолодел..сейчас он приехал(и как будто его подменили.) говорит что лучше будет для меня, чтоб мы больше не общались.ну и все...все после этих слов у меня как будто отняли наркотик(я не сплю, депрессия, всю трясет) хочу его забыть, но не получается(стараюсь доказать себе, что он ужасный(но на все ищу ему оправдание))не знаю, что делать, не могу так больше жить..трудно...не выносимо так..хочу жить спокойно со своим мужем.как раньше, а этого забыть как страшный сон..очень боюсь, что всю жизнь буду страдать по нему..помогите пожалуйста!!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, София! что Вам давали отношения с ним? чего НЕ давали отношения с мужем? ведь что-то Вы получали от этих отношений? вы ушли полностью в него, растворились в нем, для Вас эти отношения были ка кглотком воздуха, словно с ним возможно все о чем мечтали, и что не получили с мужем. А что было в отношениях с мужем? почему Вы стали с ним жить вместе? как встретились? какая была мотивация на брак? есть ли дети? что в отношениях с ним? влюбленность ушла и пришел быт? а с другим была легкость отношений, сказка, НО и это сказка со временем превратилась бы в быт... пока он представляется Вам тем иллюзорным партнером, так как отношения с ним все равно нереализованны и Ваша фантазия может придумывать все что угодно, делать отношения такими какими бы Вы хотели, чтобы они были - Вас мучает именно мысли о ТО, что "могло было бы быть, если бы не..." - т.е. фантазии, которые ничего общего не имеют с реальностью. Вы убегали от того, что есть в настоящем, в своей воображение - почему? чего не хватает? что не хотите принять? Вам стоит разобраться в самой себе, в том, что Вами движет!

сейчас у Вас возникла эмоциональная зависимость от него, Вы расстаетесь с ним о казываетесь наедине с реальностью - поэтому и цепляетесь за него сами, вы НЕ выстраиваете настоящее, Вы рушите его, поэтому и оборачиваться на него боитесь! а его нужно создать!

София, если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Софья.

Вы наделили отношения с этим человеком большим зарядом эмоций, чем-то привлекательным и волшебным. А были ли по факту отношения? Скорее, здесь больше Ваших фантазий и ожиданий. Эти отношения - уход от реальности.

Чтобы разобраться с этой влюбленностью, нужно признаться в реальных проблемах и решить их. Нужно понять отчего Вам так тяжело в своей жизни, что Вы выдумали себе яркие отношения, которые на самом деле не существуют?

В этом можно разобраться в работе с психологом. Я работаю с подобными случаями краткосрочным методом от 3до 5 встреч - на выявление настоящих проблем и построения плана решения. (Чтобы полностью решить все проблемы, потребуется, конечно, больше времени.)

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.