Не могу избавиться от любовника-шантажиста

Алина 04.02.2011

Здравствуйте! Меня зовут Алина, 36 лет. Я замужем, двое детей. Хотела попросить совета у вас,дорогие специалисты. Прошу, не судите меня строго. Знаю, что виновата. Теперь пожинаю плоды своей ошибки сполна.

Год назад завязались любовные отношения с сотрудником. Он младше меня. На тот момент он был женат. Есть ребёнок. Сейчас он разведён, жена ушла от него. Но не из-за меня. У них, по его словам, свои внутренние проблемы были. Сейчас он работает в другом месте.

Стала замечать за ним вспышки агрессии по отношению ко мне. Причины - совершенно пустяковые. Часто причиной наших скандалов становилась его жуткая ревность, совершенно беспочвенная. Он ревновал меня ко всем, даже к мужу. "Ревнует к любому столбу" - это про него. Никакие объяснения и заверения не помогают и не убеждают его.

Несколько раз я делала попытки прекратить отношения. Но это ещё больше его злит. Хотя он всегда твердит, что любит меня, не может без меня жить, не представляет жизни без меня. Начал предлагать развестись с мужем и выйти за него. Мои любые доводы, что это невозможно, его злят. Дело доходило до побоев. Чего мне стоило скрывать следы от его побоев на теле от мужа. Всеми средствами старалась, чтобы муж не заметил.

Эти вспышки скандалов у нас бывают примерно 1-2 раза в месяц. В этот период агрессии он начинает меня оскорблять, унижать, поливать меня нецензурной бранью, когда видимся с ним, и по телефону. Начинает шантажировать, что расскажет всем, мужу и т.д. Начинает звонить на все телефоны (он знает все мои телефоны, мужа, дочери, подруги). Начинает всем долбить с засекреченного номера. Звонит на домашний в 3 часа ночи, спрашивает меня. Мы живём с моими родителями. Мама берёт трубку, у неё шок. Потом разговор с мамой. Она начинает выяснять, кто этот мужчина,звонящий тебе, почему он так нагло себя ведёт, почему позволяет себе такое. На эти вопросы я только отвечаю, что я не знаю, кто это.

Подстерегает меня около дома утром и вечером. Несколько раз пытался насильно посадить в машину. Я смогла отбиться. Прихожу к мысли, что у него не всё в порядке с головой. Ведёт себя как маньяк.

В эти дни я не сплю, не ем, не могу работать, не могу ни о чём думать, не хочу жить.

Хочу порвать с ним, но он меня шантажирует, оскорбляет, унижает. Встречи с моим мужем он, якобы, не боится. И обещает испортить мне жизнь, чего бы это ему не стоило.

Чего я только не делала - и по-хорошему пыталась достучаться до него, и отвечала ему теми же матами, и посылала его. Всё бесполезно.

Потом, когда остывает, он начинает объяснять своё поведение тем, что очень любит меня и хочет быть со мной до конца. Начинает просить прощения. Но я ему не верю.

Я боюсь поделиться с кем-то своей проблемой, боюсь огласки. Не хочу потерять свою семью. Мой муж любит меня, но он очень ревнивый и может меня не простить. В полицию обратиться - это огласка.

А этот шантажист просто-напросто держит меня на крючке. Он хочет продолжения отношений.

Сейчас у меня такая ненависть к нему. Я просто это не показываю ему. Делаю вид, что хорошо отношусь к нему, отвечаю в ответ, что люблю. Я вынуждена это делать, иначе он разрушит мою семью, как угрожал.

Подскажите, как выйти из этого круга? В последнее время я часто думаю о том, чтобы покончить с собой. У меня нет больше сил. Я не вижу выхода из этой ситуации.

Здравствуйте, Алина!

Жизнь прекрасна тем, что в ней не бывает безвыходных ситуаций. И из Вашей ситуации тоже выход, безусловно есть, и даже, думаю, не один. Просто надо его искать. Вы пока сделать это не в состоянии самостоятельно, потому что Ваше эмоциональное состояние не даёт Вам взглянуть на ситуацию шире и увидеть эти возможные решения.  Что точно мне понятно, что продолжение этих отношений будет травмировать и разрушать всё больше и больше, поэтому точно предложила бы  Вам их завершить, и чем скорее, тем лучше. Ведь ничего, кроме разочарования и унижения, они Вам уже не приносят. А шантажисты очень уверены в себе, пока их "жерства" является действительно жертвой. Как только Вы найдёте способ перестать его бояться, его пыл сразу остынет. Точные  варианты я не буду Вам пока предлагать, потому что для этого нет у меня данных. Но например, можно использовать способ отрицания очевидного. Это, например, Вы сами рассказываете мужу о преследованиях "маньяка" и на голубом глазу утверждаете, что у Вас с ним ничего не было. Если у Вас хватит твёрдости выдержать любое давление и провокации, то сработает. Только при этом надо конечно, уничтожить любые доказательства связи. Способ, может, и не очень "честный", но зато эффективный. Да и потом, разрыв отношений с любовником даже ценой потери брака тоже, я думаю, будет для Вас лучше, чем та жизнь, которую Вы ведёте сейчас. К тому же разрыв отношений с мужем ещё вилами по воде писан. И другие способы, думаю, найдутся. Обратитесь за профессиональной помощью, потому что Вам самой сейчас трудно увидеть возможности выхода из ситуации. Здесь обязательно нужен взгляд со стороны. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Алина.

То, что могу предложить Вам для выхода из ситуации, не буду писать на публичном  сайте - думаю, что это будет "правильно".

Ситуация Ваша не нова, но тяжела...

Для того, чтобы что-то советовать, нужно знать Вас - что Вы сможете сделать, а что нет...

Поэтому "советы" - только при личном обращении.

Г.Идрисов