Как научиться общаться с людьми?

Мария 12.07.2014

Мне 18 лет, осенью иду в вуз. У меня нет друзей. Раньше было много, но потом я переехала и в этом городе никого не нашла. Переехала я в 15 лет. С тех пор я не ходила в школу, я специально выбрала экстерн, так что в школе я появлялась пару раз в год. Я так сделала, чтобы у меня появилась возможность работать и оплачивать себе жилье, еду и интернет. Я не жила с родителями, просто потому что чувствовала себя с ними несвободно. Это не очень приятно, когда тебя ограничивают, а ты считаешь себя достаточно взрослым человеком, так что я считаю, я поступила достаточно разумно в этом плане, родители не были против. На работе у меня так же не было друзей, они просто не появлялись.

И теперь я снова переезжаю, поступать в вуз. И не знаю, как себя там вести. Я бы не хотела привлекать к себе внимание. Но мне не достает общения. У меня есть парень, но общаться на протяжении нескольких лет только с 1 человеком - это сводит с ума.

Так вот, проблема следующая: я неприятный человек. То есть, я довольно язвительная, грубая, ленивая, те немногие, кто успел со мной пообщаться на работе говорят, что у меня черный, злой юмор. Вобще я довольно добрая, когда доходит до поступков, но слова...Я говорю людям то, что думаю. Это не всегда приятно. Но я следую правилу "относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе". Я была бы рада видеть рядом с собой таких же как я. Но как? В старом городе, где я жила, у меня был класс и все потихоньку привыкли ко мне. Одна девочка, очень добрая и милая, решила со мной подружиться и это было прекрасно - она смеялась над моими шутками и понимала меня. Она была слишком хороша, чтобы воспринимать всерьез мои слова. Она и проложила мне дорогу в коллектив. Ну, вот и вопрос:

Как сделать так, чтобы люди принимали меня такой, какая я есть? Обычно советуют быть осторожной, дружелюбной, милой, но в этом и смысл - я не осторожная и не милая. Я бы не хотела, чтобы какой-нибудь плохой человек косил под "милого" а потом его натура открылась. Я не хочу врать людям, чтобы они пустили меня ближе, а потом поняли, что они не знают, с кем имеют дело. Как быть? Будет ли для меня место в мире?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Мария!

Вы пишете, что вы неприятный человек из-за того, что вы грубая и язвительная. Скорей всего за вашей грубостью скрывается защитная реакция, то есть таким способом вы оберегаете себя, чтобы вам не сделали больно. Возможно, от этого также и страх подпускать к себе людей близко. Если есть желание с этим поработать, то можно обратиться к психологу лично. Если вам просто необходимо общение (без близкой дружбы), то постарайтесь найти для себя оптимальное поведение, чтобы не врать и не притворяться той, которой вы не являетесь, но вместе с тем, чтобы устанавливать хоть какой-то контакт с людьми. Потому что, если вашей целью является общение, вы же и сами понимаете, что насильно вы не можете заставить окружающих вас принять, поэтому вы можете влиять на ситуацию только через себя. Лицемерить не нужно, нужно  найти именно такое поведение, которое бы было для вас комфортным, но при этом не отпугивало от вас людей. Обратите внимание и осознайте свои достоинства. Будьте естественной, но при этом постарайтесь показать и ваши положительные качества (то, что вы, например, добрая в поступках, честная, самостоятельная, достигаете своих целей и т.д.). Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар