Как найти выход из ситуации?

ольга 12.07.2014

Мы с мужем живем с моей мамой, Они не ладят с самого нашего знакомства.каждый день дома скандалы и конфликты, то это не так, то это не этак. Я постоянно нахожусь между 2 огней, сама уже нервная стала, и дети тоже. Как то решили с мужем съехать, жить отдельно, и началось....Ты меня не любишь, я тебе не нужна, муж тебе дороже, Если уйдете можете не появляться и т,д и т.п. И получается если мы не съедем я потеряю мужа,а если съедем то стану врагом для матери и всех родственников №1. Помогите пожалуйста найти выход из ситуации.

Смирнова Ирина Федоровна

Ольга, здравствуйте!
Сама постановка вопроса - не корректная: почему Вы должны делать выбор между своей семьей - мужем и детьми - и вашей матерью? Вы всех любите, ко всем, со всеми у Вас отношения, к каждому относитесь по своему..
Если все таки прямо отвечать на подобный вопрос - то конечно, для Вас, как для взрослого человека важнее ваша семья - муж и дети. Для того, чтобы семья жила благополучно, она должна обладать определенной автономией от родителей. То есть прежде всего решать вопросы внутри семьи, рассчитывать на собственные силы, и лишь во вторую очередь обращаться к родителям и родственникам.
Похоже на то, что ваша мама пытается вами манипулировать, при этом ведет себя достаточно эгоцентрично, хочет, чтобы Вы принадлежали только ей. Вопрос - Насколько она уважает Ваш выбор? Насколько учитывает ваши интересы? Хочет ли она, чтобы Вы были счастливы?
Попытайтесь с ней поговорить и узнать, чего она боится на самом деле? И какого именно внимания она от Вас хочет? При условии, что останетесь с Вашим мужем и, вероятнее всего, будете жить отдельно.. Наверняка есть много способов, как Вы можете позаботиться о своей маме, не проживая с ней на одной территории.
Жить отдельно от родителей - это как правило очень хорошее решение. Пока Вы на родительской территории - хозяйкой в доме является Ваша мама. Следовательно она будет с большей долей вероятности вмешиваться в вашу жизнь и устанавливать в доме свои порядки. На вашей территории - хозяевами будете Вы и ваш муж, что еще более сплотит и укрепить вашу семью.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype