Мать и отец давно развелись, я вырос в матриархате

Иван 12.07.2014

Здравствуйте! Мои родители не ладили сколько их помню проживание вместе. Они расходились и сходились. Даже несколько раз расписывались снова. Однако дома были постоянные скандалы и можно сказать частые побои. Из-за таких отношений мать меня отдала в школу - интернат, где я находился большую часть времени, а дома бывал только по выходным. Там я проучился со 2 по 8-ой класс, а после я воспротивился и перестал ходить что вопрос стал об отчисление. После, к годам 17-ти отец ушел насовсем и мной занялась мать. Вроде все было хорошо, и цели были в жизни, и устремление ... однако к 22 после переезда в новый дом(что было стрессом для меня т.к. я прожил в старом районе всю осознанную жизнь)что-то произошло - поменялось во мне. К этому же я встречался и встречаюсь с девушкой, которые отношения я думаю не совсем можно назвать нормальными. Но, проблема как мне кажется идет от меня и от того, что меня растили в матриархате. Мне трудно знакомиться с девушками, трудно говорить то, что я думаю(хотя в последнее время я практикую это - не скрывать свои эмоции каковы бы они не были и принимать себя в таком состоянии). Трудно отказывать(не во всем, но хочется обидеть так сказать - понимаю, что глупо, а сделать практически ничего не могу), и еще ... у меня выработался защитный механизм "манипулирование - осознанное", как у женщин. И в голове такая мысль сидит: - нужно быть хорошим мальчиком, не кричать если я хочу этого, потому что другим будет плооохо, а внутри понимаю, что я себе вред приношу этим, что еще хуже ставлю блоки если я не ошибаюсь!? Другими словами : - закрываюсь. Однако мне хочется делиться с людьми, и я снова иду рассказываю им что-либо, а в ответ: натыкаюсь на непонимание или грубость.

Подскажите, что мне делать? как мне вернуть себя, свою психику. Что делать с такими отношениями, которые топят и вкатывают меня в асфальт, что я не чувствую себя мужчиной. Быть может у вас есть некий тренинг? Или что-нибудь ... мне нужна ваша помощь! Потому что я начинаю чувствовать агрессию и ненависть к женскому полу. А я не хочу этого, я хочу понимать их, что бы знать как реагировать и быть спокойным.

P.S.: Не получилось у меня в двух словах, хотел передать всю гамму моей проблемы! Спасибо.

Здравствуйте Иван!

Вы запутались. Урывками нахватались около психологических терминов. Ну ничего. Давайте попробуем разложить все как то. и мне кажется что дальше вы сами поймете что делать.

1. В детстве вы жили в постоянном стрессе - ну а как же еще назвать "родители не ладили сколько их помню проживание вместе. Они расходились и сходились. Даже несколько раз расписывались снова. Однако дома были постоянные скандалы и можно сказать частые побои" Естественно это все наложило на вас отпечаток.  У вас не сложилось умения строить ХОРОШИЕ и ДОБРЫЕ отношения ибо это как раз у ребенка закладывается когда он смотрит на своих родителей. Однако, это не значит что вы никогда-никогда не сможете построить свои отношения, свое счастье!!!!

2. А так же у вас с детства не было чувства безусловной родительской любвиИз-за таких отношений мать меня отдала в школу - интернат, где я находился большую часть времени, а дома бывал только по выходным. Т.е. мама и папа не выбрали пути когда вам бы было хорошо.... Это их выбор и их ответственность. Однако, вы не обязанные проектировать такие же отношения на свою жизнь далее.... А получается именно так: хочется обидеть так сказать - понимаю, что глупо, а сделать практически ничего не могу. И вам и не нравится так делать.... но так ведь делали ваши родители, а любой ребенок хочет быть в подсознании на них похож. Но и это не на всю жизнь....С этим можно справиться.

3. Иван! вы личность! И вы не обязаны быть похожим ни на кого, вы не должны в свою жизнь брать модели поведения кого бы то ни было! Вы имеете право брать на вооружение чей то опыт если нужно, но не обязаны если не хотите.

4. и еще вы можете стать таким как хотите. таким как Вы считаете нужным! Не зависимо ни от чего!

Ну вот, а теперь вы можете либо заняться сами самостановлением, либо обратиться за помощью к психологу ибо вам нужно:

  • залатать недостаток безусловной любви
  • отсоединиться от образа родителей
  • сменить стереотип семьи и отношений М+Ж
  • разработать план саморазвития (ну и как часть его поднятие самооценки)

Ну вот как то так. Удачи! Все получится!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ