Как абстрагироваться от работы?

Валентина 11.07.2014

Здравствуйте!!! У меня очень нервная работа!!! Я работаю в банке!!! Целый день я обслуживаю клиентов и каждый со своей проблемой то с картой проблема то платеж не прошел, то очередь большая!! Все не довольны кричат на меня, разговаривают на повышенных тонах!! Я не могу воспринимать все спокойно, пропускаю все через себя!! Часто я в слезы, все кипит в нутри, да и если с утра придешь с плохим настроение то вообще беда( ничего и так не ахота да еще и клиенты со своими проблемами)

Вечером при хожу домой и тут страдают мои близкие!!! Я вся на нервах плачу!!! Еще у меня проблема то что я очем много и часто возникшую проблему нагнетаю, раздуваю до огромных размеров, говорю всякие вещи дурные вещи и мысли тоже дурные бывают!!!

На меня просто накричали на работе, за то к чему я и отношения не имею, а я уже все в слезах и на нервах.

Как избавиться от этого нагнетания? Как оставить всю работу на работе? Не трещать нервы не себе не своим близким? Как выстроить защиту против негатива клиентов?

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Валентина!
  Уход за своей психикой так же важен, как и уход за телом. Психолог в Москве - это такой же специалист, как и врач, только работает не с телом, а с душой, эмоциями, "нервами". В подобной ситуации может оказаться любой человек, поэтому работа с психологом даст свой огромный положительный результат. А пока не нашли специалиста, начните каждый день, желательно в одно и тоже время, делать вот что: заведите будильник на пятнадцать минут, возьмите толстый журнал, корзину для бумаг и рвите журнал до тех пор, пока не прозвонит будильник. Если захочется кричать в этот момент - кричите, плакать - плачьте. Как прозвонит будильник - СТОП, все закончилось, умойтесь и занимайтесь своим обычным делом.  Дайте мне знать через две недели. Мой телефон и скайп есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Смирнова Ирина Федоровна

Валентина, здравствуйте!
Чтобы решить завяленную Вами проблему, необходимо работать в нескольких направлениях.
Первое - Как избежать сильной усталости на работе? Необходимо не допускать, чтобы она накапливалась. Отпуск и методы релаксации помогают хорошо, но как правило, когда нервное напряжение и усталость достигли пика.
Человек в ситуации социально взаимодействия (общения с клиентами, коллегами по рабочим вопросам) может без напряжения в среднем выдержать 2 часа. Потом в идеале стоит менять (чередовать) вид деятельности. В вашей ситуации - важно чувствовать момент, когда вы начинаете напрягаться и работать на пределе возможностей. Необходимо немного переключаться, делать паузы, в целом работать в том темпе, который помогает лучше сосредоточиться. Как только внимание падает - останавливаться, в целом - не спешить. Застряла бумага в принтере, "тормозит" компьютер, уронили ручку - это повод передохнуть и медленно исправить то, что случилось. Чем чаще вы переключаетесь и отдыхаете - тем в целом выше эффективность вашей работы.
Второе - когда Вас загружают "лишней информацией" коллеги и родные - берите что-то вроде выходного, хотя бы на пол часа или не вечер: "Пол часа я хочу побыть наедине", "Сегодня вечером я не хочу слышать о... ", "Пока я не поужинаю, об этом слушать (думать) не буду...".
Третье - по поводу того, что Вы болезненно  и на свой счет воспринимаете высказывания клиентов, коллег и руководства в Ваш адрес. Во-первых, когда человек утомлен, то его "защиту" очень легко пробить, вывести его из состояния равновесия.. Поэтому - не решайте серьезных вопросов, не давайте важных ответов, когда чувствуете усталость. Все важные рабочие моменты лучше обсуждать с утра. Можете прямо ссылаться на то, что сегодня устали и не в состоянии адекватно воспринять ситуацию..
Во-вторых, возможно действительно - ваша болезненная реакция на критику связана с тем как Вы себя оцениваете и "накручиваете" по поводу случившегося.. В таком случае может быть очень полезно поработать с психологом над адекватным восприятием ситуации...
Также в конкретной ситуации, когда эмоции закипают, может помочь - если Вас выслушает кто-нибудь из коллег и друзей.
Если коротко: в первую очередь важно не допускать утомления, обсуждать вопросы "на свежую голову", работать в комфортном для вас ритме, выделить себе время для отдыха от забот.. Если напряжение по прежнему велико - поработать индивидуально с психологом.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype