Муж предпочитает друзей семье

Наталья 11.07.2014

Здравствуйте!

Опустились руки и не знаю, что делать. Не могу больше делить мужа с его многочисленными друзьями, а уходить он не хочет.

Если по порядку, то мы вместе 7 лет, женаты 4 года. У мужа второй брак, от первого брака сын 11 лет, у нас тоже есть сын, ему 3 года.

Долгожданного счастья от своего замужества так и не получила, хотя всегда стремилась к этому. Проблема в том, что у меня стойкая неприязнь к его друзьям (почему - не знаю!!! может, потому что мне 30, а им уже за 40-45?), а он не хочет общаться с моими (говорит, что ему неинтересно). На этом фоне у нас всегда возникают проблемы. Он часто встречается со своими друзьями, причем часто не предупреждая или предупреждает меня в последний момент. Да, разница в возрасте у нас 10,5 лет. В его компаниях всегда есть алкоголь, причем много алкоголя, все пьют - сидят вокруг стола и пьют. Я не так часто встречаюсь с друзьями, и у нас другие интересы - дети, горные лыжи, мероприятия - в основном, без алкоголя, а если и есть, то в небольших количествах. На то, что я прошу его заранее предупреждать о своих планах он мне всегда говорит, что "отпрашиваться" к друзьям не намерен, он взрослый человек, которого не нужно контролировать, и я ему не указ, что он захочет, то и будет делать. А по-моему в семье должно быть все по согласованию и нужно договариваться, а не "отпрашиваться". Он меня не слышит. При друзьях он старается "забыть" о наших планах. Например, если мы договорились ехать в отпуск, то при друзьях он об этом забывает и на это время договаривается со своими друзьями провести время. И об этом-то он точно не забудет. Опять же, по поводу помощи - он мигом мчится помогать всем вокруг, тогда как если попрошу его я, то он об этом моментально забывает.

Плюс ко всему, он врет. У него довольно авторитарная мама, которую он с детства боялся, и я подозреваю, что из-за этих страхов (перенося сейчас все на нашу семью) он врет, и я не могу ему доверять. Положиться на него я тоже не могу, поскольку, как я уже говорила, про общие планы он благополучно забывает, если есть альтернатива.

Конечно, я склонна и себя винить в наших скандалах, т.к. наверное, я слишком критично отношусь к его друзьям, но ничего не могу с собой поделать - это как будто изнутри выпирает. В итоге когда он рядом, то атмосфера постоянно напряженная. Сейчас он работает вахтами, когда он на вахте, у нас в семье все спокойно, никаких нервов, хорошее настроение. Как только он приезжает, я сразу напрягаюсь и чувствую себя некомфортно.

Хочется поддержки, хочется, чтобы человек интересовался мной и моими делами, хочется инициативы по совместному проведению свободного времени (вместе мы бываем очень редко и такое ощущение, что его это раздражает и он это делает из-под палки).

Мне хочется активно отдыхать, ездить куда-то, смотреть новые места, а ему ничего не надо - если не друзья, то дома на диване перед телевизором.

Подскажите, есть ли смысл продолжать такие отношения, я в них в постоянном стрессе, ребенок тоже растет нервным и болеет, хотя при нем стараемся не ругаться? Или при таком несоответствии жизненных приоритетов и интересов это невозможно? Все-таки хочется, чтобы рядом был близкий по духу человек.

Заранее спасибо!

Наталья, основные моменты, которые проходят красной нитью в Вашем письме, - он Вас не слышит, не уважает, Вы ему не доверяете. Друзья мужа и разница в возрасте в этой ситуации -  лишь "симптом", "болезнь" - отсутствие взаимопонимания.
Вы сами указываете  на то, что с его появлением в доме становится дискомфортно, и это отражается на ребёнке. Ваш муж либо не замечает/не понимает того, что творит, либо делает это специально, пытаясь решить за счёт Вас свои внутренние проблемы/комплексы. Может (это лишь предположение), авторитарная мать наложила такой отпечаток, что мужчина всю жизнь обречён на попытки самоутверждения за счёт женщин. Если же человек действительно не понимает, какую боль он Вам причиняет, ему надо об этом сказать. Скорее всего (опять-таки лишь предположение), Ваш муж может уходить от разговора бросанием трубок и хлопаньем дверями, но всё же усадить его за стол переговоров необходимо. Причём говорить надо всё честно (как в этом Вашем письме), стараясь не употреблять обвинительных оборотов ("потому что ты..."), говорить о себе, о своих переживаниях. Если осознания не произойдёт, то, наверно, Вам имеет смысл расстаться, чтобы Вы поняли, можете ли Вы быть счастливой без этого человека.
Чего точно делать не надо - это молча терпеть. Семья - это прежде всего место, где любят и принимают, где отдыхают душой, где можно быть собой. Вы для Вашего мужа - та самая семья, а он для Вас - к сожалению, нет. Может так сложиться, что после рассставания человек будет столь остро переживать потерю, что начнёт стараться ради семьи для Вас. Но возможен вариант, что женщина, способная проявить характер, не подходит для самоутверждения, и тогда попыток вернуться к Вам с его стороны не будет.
Итак, в любом случае начать надо с честного разговора и помнить, что у Вас есть молодость и решимость.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Наталья!

Ваш муж уходит не только к друзьям, но и к алкоголю. И основную проблему я вижу в этом. Когда появляется возможность выпить в друзьями, то он забывает обо всех планах с Вам и данных Вам обещаниях. У него нет других интересов. На него нельзя положиться, он не несет отвтетственности за свои слова. Он врет, т.к., вероятно, так привык себя вести со своей авторитарной мамой. Отдаете ли Вы себе отчет, что у него есть алкогольная зависимость? Работать надо именно с ней, остальное - следствие.

Вы ждете от зависимого человека здорового поведения, но он не может сейчас дать Вам то, что Вы хотите. Вы не заставите его измениться, пока он сам этого не захочет. Можно только начать менять свое поведение. Пока Вы миритесь с его пьянками, безответстственностью и враньем, то так оно и будет. Только когда Вы придете к внтуреннему пониманию, что дальше так продолжаться не может, что Вы готовы уйти из отношений, если ничего не изменится (дойдете до "дна"), то у Вас появится шанс, что муж Вас услышит и начнет меняться.

Без помощи психолога справиться со всем этим Вам будет очень сложно. Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург