Что делать, когда предмет ссоры - родственники?

Елена 11.07.2014

У меня совсем молодая семья. Но уже на этом этапе у нас возникла проблема под названием "родственники"! И суть этой проблемы такова, каждый из нас, как и я так и супруг, порой пытаемся доказать чей родственник прав или виноват, или чей лучше! Недавняя ссора, которая произошла: брат позвонил моему мужу, с просьбой взять на время машину, чтобы свозить сына на море. Муж дал согласие, не посоветовавшись со мной! Притом что я беременна и нам сейчас как никогда нужна машина. Брат вечно любит жить за чей-то счет, когда я мужу объясняю, что его брат взрослый человек, и пускай сам свои проблемы и решает, а у нас своя семья, и мужу стоит в первую очередь думать обо мне и ребенке, а не о брате, он злится. Натура мужа такова, он боится обидеть старшего брата, когда меня это жутко бесит!! После двухдневной ссоры, муж сказал, мол как ты к моим родственникам относишься, так я буду и к твоим. Хотя чего мои то виноваты? Пытаться что либо объяснить мужу, бесполезно! Он обижен что я так отнеслась к его "РОДНОМУ" брату!

Как можно попытаться уладить подобный конфликт и не допустить новой ссоры из-за подобных пустяков, и чтобы не было чувства обиды ни у кого из нас?

Смирнова Ирина Федоровна

Елена, здравствуйте!
Согласна с Вами, что у вас с мужем "одна семья" и "он в первую очередь должен думать о Вас и ребенке".  Для благополучной семейной жизни очень важно, чтобы супруги чувствовали себя "одной командой" и не зависели в своих решениях от родителей и ближайшего окружения.
Вопрос второй - Как это грамотно довести до мужа? Прежде всего важно не допускать некорректных высказываний о его родственниках, не оценивать их образ жизни, поведение. Любой человек в разговоре будет занимать оборонительную позицию и защищать своих близких.. И здесь важно, чтобы муж воспринимал Вас не как противника, а как союзника. Поэтому воздержитесь от оценок в адрес брата.
Далее - просто начните создавать с мужем такие отношения, которые Вы хотите. Скажите, что он для вас главнее, чем ваши родственники. Что Вы ни одного решения не принимаете, не посоветовавшись с ним (и он должен это каждый раз видеть, не только на словах). Либо очертите круг вопросов, относительно чего каждый принимает решение самостоятельно, а какие вопросы вы решаете только совместно, посоветовавшись друг с другом.
Выполнение взаимных обязательств - формирует доверие в семье.
Формирование доверия и умения договаривается - это нормальный и обязательный этап развития супружеских отношений. То есть - схожие конфликты возникают у любой пары, важно просто этот этап грамотно преодолеть.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype