Есть ли шанс его вернуть?

Алина 11.07.2014

Доброго времени суток. Проблема моя заключается вот в чём: встречалась с молодым человеком, с горем пополам, 8 месяцев. Вначале мы встречались месяц, но потом молодой человек неожиданно решил прекратить отношения, аргументировав свой поступок тем, что он "перегорел". Встречались хоть и месяц, тем не менее зацепил он меня, не могла его никак забыть. Написала ему смс, где попросила узнать точную причину разрыва, но он мне не ответил. Кстати, мы учимся в одном университете, на одном факультете и в одной группе, виделись каждый день, но общения не было вообще. Спустя 2 месяца он позвонил мне, предложил разобраться в наших отношениях, я согласилась, но на следующий день ни привета, ни ответа. Общение было на 0 уровне. Пыталась я на него "забить", но ничего не получалось. Встречался с девушкой с нашего потока, но надолго это не затянулось, через неделю он пришёл ко мне, попросил дать второй шанс, сказал, что его сердце принадлежит только мне. Я очень ждала этого шага от него, поэтому решила дать ему этот шанс. Вторая попытка была как-то лучше, ссор особых не было, так, по мелочам, из-за того, что он не всегда уделял мне много времени. Обещал, что после летней сессии будет больше времени уделять. Познакомил со своей мамой, насколько я знаю, я ей понравилась. В один прекрасный день мы общались как обычно, со всеми милыми и приятными словами. Был небольшая ссора из-за того, что он ездил по делам (как говорил мне), но я заподозрила, что он отдыхал у своего друга. Я спросила насчёт этого, но он просто "отморозился". Я написала сообщение, что мне надоело его равнодушное отношение, что времени мало уделяет, но он ответил, что если бы ему было всё равно, то не подходил бы во второй раз. На следующий же день написал, что если я хочу расстаться, то он не будет возражать, не хочет, чтобы я страдала из-за его поведения. Я спросила, хочет ли он что-то продолжать, на что он попросил перерыв на неделю, сказал, что остыл ко мне. Эта неделя ожидания была ужасна. Через неделю, может немного больше, я написала ему сообщение, где попросила узнать ответ, что он решил. Он мне не ответил. Мы виделись в университете, он пару раз здоровался, но я его игнорировала, потом и он начал. Недавно, он удалил меня из нескольких соц.сетей, хотя я первая удалила его из одной. Через недели 2 после расставания он предложил встречаться одногруппнице, она отказала ему. До этого они общались в компании друзей, они давно знакомы. Он говорил, что видит в ней только друга, как девушка она никакая. Начал общаться с многими девушками, сейчас вроде общается только с одной. Я его люблю и хочу вернуть. Чувствую, что загоняю себя в депрессию. Прошёл только месяц, не знаю, что делать дальше. Я не буду его видеть полтора месяц, но потом снова увижу.

Киселевская Светлана Владимировна

Алина

Я его люблю и хочу вернуть.

 Алина, для осуществления желаемого, у Вас существуют следующие варианты:

1. Работа с психологом над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

2. Самостоятельная работа по изменению обстоятельств, в которых возникла проблема или же – своего отношения к обстоятельствам.

То есть Вы можете принять их как:    - необходимую данность;    - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;    - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;    - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Можно так же попробовать договориться с молодым человеком и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если это не поможет, то у Вас еще есть следующий выбор:

1. Оставить все как есть.

2. Принять его таким, какой он есть... а, если – не принимать, то искать другого...

3. Менять его…

А это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.

4. Меняться самой:

– за счет развития уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

- за счет развития любви и заботы о себе.

Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

Будут сложности, обращайтесь, поработаем по телефону или скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.