Не знаю, как быть дальше

инна 11.07.2014

Здравствуйте!Мне 33 года вышла замуж два года назад за мужчину из Латвии ему 38.У меня есть сын которому 11 лет.За его отцом замужем не была.Привыкла все волочить на себе.Образование высшее,все время в поисках работы более высокооплачиваемой,и причем не одной.Все свое свободное время трачу на поиски где бы еще подзаработать.Как говориться никакой личной жизни.У меня есть собственная квартира, машина.Я не шикую,просто умею правильно распределить финансы.Хотя их вечно не хватало.И мужскую и женскую работу привыкла делать сама.И тут вроде встретила как говориться свое счастье.Думала хоть теперь поживу как все нормальные люди.При муже,поддержке,любви.Муж обещал что на руках носить будет и все такое хотел чтобы к нему переехала.Но вдруг он теряет работу.Работает он не в Латвии а в Дании.Получает пособие по безработице.А там платят это пособие 2 года,это время дается на поиски работы.Соответственно проблемы с регистрацией возникают.Хотя то пособие в раза четыре выше чем средняя зарплата по республике у нас.Я думаю ну что поделаешь бывают неприятности в жизни.Надо поддержать морально.Потом вижу что ни какую работу искать не собирается,соответственно и совместная жизнь откладывается на неопределенный срок.Я предлагала чтобы ко мне переезжал.Сказал не сможет в таких условиях работать и на шею не сядет.В общем продолжал лежать на диване получать пособие и ругать судьбу злодейку.Я просто по натуре совсем другая если обещаю то расшибусь но сделаю а он как будто так и должно быть.Прошел год а изменений ни каких.Только с друзьями в германию съездит на пару дней за машиной потом еще куда исчезнет типа по делам и на телефонные звонки не отвечает.Я начала злиться ругаться,медленно но верно превращаясь в истеричку.По началу и я и он ко мне приезжали.Потом он говорил что у него всякие неприятности и он не привык жить на такие небольшие деньги и всякое такое.Да кстати чтобы мне к нему чаще ездить я пошла на менее оплачиваемую работу,мы так договорились.Он обещал помогать,но помощи так и не последовало.Потом я приехала к нему с сыном на месяц но не прошло и недели как он мне говорит друзья из Дании хотят в Латвию так что мы едем в Латвию.Я и подумать не могла но он мне сказал что там будут одни мужчины так что ты едь домой в беларусь.Я спокойно собралась но внутри была точно уверена что это все развод однозначно.Потом он клялся и божился в любви и что в том что он сделал нет ничего страшного.Я в шоке может я с другой планеты и чего то не понимаю.Дальше еще хуже все чаще и чаще он не снимал трубки а перезванивал через дня 3-4.Причем со словами привет моя любимая.Я часто скандалила что он за последний год на родину раз 5-6 съездил а ко мне 2.Он стал вообще скрывать что едет туда.Я не раз заводила разговор о том что у нас ничего не выйдет с его отношением ко мне,что может нам лучше разойтись.Он на это говорит что у меня бурная фантазия и что у нас все будет хорошо.И вот опять он уже неделю не снимает трубку.Я в бешенстве,кажется схожу с ума.За последние месяцы только Адаптол и валерианка мои друзья.Со своей стороны мне кажется он абсолютно не прав а с его стороны я мигера. Помогите разобраться?

Смирнова Ирина Федоровна

Нина, здравствуйте!
В отношениях важно доверие, надежность и чувство безопасности. Иначе - какой смысл их создавать. Если человек не берет трубку, не перезванивает, "исчезает", не отвечает на важные для вас вопросы, зная, что он этим самым причиняет вам боль, заставляет беспокоиться... Причем Вы ему это говорите, а он не реагирует, разговаривает, как будто с вами все в порядке..
То вовсе не важно, что он при этом вам говорит, как объясняет свое поведение. Возможно - от просто не готов быть в отношениях с другими людьми. Не понимаете сути - для чего эти отношения создаются. Возможно, он также безответственно относится и к своей жизни. И Вы его вряд ли переделаете, если его такая жизнь устраивает. Присмотритесь к ситуации без эмоций - а по-факту, что между вами происходит?
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте.Инна.Вы общаетесь с мужчиной,который в свои годы даже не способен на стабильную жизнь ,имея свое рабочее место.Он ,следовательно,ненадежен.Но,Вы почему-то этого не замечаете.Во вторых-он пренебрегает Вами,и Вы этого тоже не замечаете.В третьих,Вы еще не жили вместе.но Вы уже лечитесь лекарствами от его странного поведения.Судя по всему,Вы ищите позицию жертвы.Чтобы страдать и мучиться,и спасать другого,хотя и самой плохо.Вопрос,думаю,в Вашей заниженной самооценке,что позволяет Вам выбирать не подходящий,разочаровывающий объект любви.Думаю,важно пересмотреть собтвенную ценность и поднять планку требований к себе и партнеру по жизни.Основной критерий-взаимопонимание в чувствах,и благодарность друг другу.Тогда Вы в мужчине не ошибетесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград