Безразличие к людям

Марина 10.07.2014

Здравствуйте... Мне 23 года, замужем. С детства испытываю безразличие к людям. Как живут мои родственники, меня совершенно не интересует. Как дела у моих друзей, меня тоже не волнует. Конечно,если попросят о помощи, то помогу.. В гости придут, повеселюсь с ними, не убегаю из дома т.е. не сторонюсь их. Мать упрекает, как можно не общаться с родней. Я даже не помню, какого числа у них дни рождения. Как они женятся, расходятся, рожают детей.... мне все равно. Работаю в коллективе. Напрягаюсь от бесконечной болтовни коллег, даже можно сказать, что устаю. Спокойно остаюсь одна дома, пока муж в командировке. От одиночества не страдаю. Не конфликтую с людьми... Сейчас учусь на права... Пока езжу по городу с инструктором, дико устаю от того, что он постоянно говорит. После вождения, мне хочется лишь пойти и упасть спать, хотя выспалась. По профессии я продавец, но не могу работать по специальности, люди меня дико напрягают...

Работала в отделе с дисками, ушла потому что начала злиться только за то, что покупатель подходил что либо спросить. Но даже если они грубили, не грубила в ответ.

С мужем живем хорошо, платим ипотеку, детей пока нет но планируем. В свободное время любим ездить на велосипедах в соседние города, в горы, иногда с ночевкой, люблю рыбалку. Люблю всякую живность и комнатные цветы. Люблю плавать, ныряла с аквалангом. Планируем этим летом полетать с парашютом. Меня не напрягает то, что я не общаюсь с людьми. Это напрягает моих родителей и родителей мужа. А еще в последние два года, если звонит телефон и вижу, что это друзья звонят, или еще кто то из знакомых, то не беру трубку. Поездка к свекрови, для меня катастрофа. Я просто засыпаю, пока они мирно о чем то беседуют. Свекровь даже думает, что они меня обидели чем то, что мне что то не нравится.. Но мне просто все равно, не интересует меня, как подвязывать помидоры, или белить потолки, потому что это все умею. Когда одна дома и никого не жду, то не подхожу к двери что б открыть ее. В семье я не родная. Меня удочерили еще младенцем. Позже и усыновили брата. В подростковом возрасте бунтовала с родителями и убегала из дома. Мама мне рассказала потом об удочерении. Бунтарство прошло. Но мое отношение к родителям не изменилось, родню по крови искать не пыталась. Приезжаю к ним, часто. Это единственные люди, от которых у меня не болит голова) Вышла замуж за любимого человека, познакомились в интернете. При знакомстве сразу начали жить вместе. Практически вообще не ссоримся. Женаты 2 года.

Нам хорошо в нашем маленьком мирке, у него тоже не так много друзей. В основном они все общие. Я знаю, что это не правильно, не интересоваться жизнью родни. Не переживать за них. Но мать ругается, говорит что я бессердечная и тп... Интересно, это как нить можно исправить? Я реально ДИЧАЮ))) Прошу совета) Спасибо.

Жил-был маленький ежик. Была у него своя уютная норка. Днем ежик любил гулять со своим другом, а вечерами он сидел в своей норке, высунув нос наружу и наблюдал, как заходит солнце.  Ежику очень нравилась его тихая, спокойная жизнь.

Но иногда вокруг норки гуляли другие звери: зайцы, лисы, волки и медведи. Эти звери были очень шумными. Они то веселились и играли, то охотились друг на дружку, у них всегда что-то происходило... Когда звери подходили слишком близко, ежик замечал, что его иголки становятся дыбом...ого, думало ежик, об меня можно уколоться... Иногда ежику хотелось быть с другими зверьми, но торчащие иголки пугали ежика "Вдруг я кого-то уколю"  - думал он.

И ежик продолжал жить свою тихую ежиную жизнь, гулять с другом, и смотреть на солнышко из своей уютной норки. Только иногда он грустил: "Может я какой-то неправильный, раз не могу быть с другими зверьми???"

Марина. Кажется ваша история меня сильно зацепила))), так, что я даже написала вам такую историю))).

Мой совет такой:

Вариант первый - примириться с особенностями своего характера, и уже разрешить себе не интересоваться другими, и не чувствовать себя за это "неправильной"... Если Вам хочется такой вариант, но не можете сама этого достичь, то можно обратиться к психологу за помощью.  Плюсы этого варианта - не надо усилий, чтобы кардинально переделывать себя, минусы - Вы все равно будете уставать от общения с людьми.

Вариант второй - менять свой характер - свой стиль общения. И это долгий путь, скорее всего - несколько лет психотерапии. Результатом терапии может быть - большее понимание себя - от чего устаю при общении, как можно быть с другим и получать удовольствие от общения; появится свобода выбора - хочу общаюсь, интересуюсь, хочу- нет. Цена этого - много средств, усилий. времени.

Земцова Ольга Анатольевна, психолог Красноярск