Что нужно знать начинающему психологу?

Кристина 10.07.2014

Здравствуйте,я собираюсь через 2 года пойти учиться на психолога,подскажите пожалуйста что должен знать психолог и какую литературу для начала можно почитать(в данный момент мне 17 лет).И можно ли поступить на психолога после 9 класса?

Здравствуйте Кристина!

Поступать на ф-т психологии можно только имея 11 лет среднего образования. А я бы сказала даже хорошо когда психолог это второе образование....

Что нужно знать? Что это работа сложная, требующая умения слушать и чувствовать, на момент сеанса отодвигать свое Я свои жизненные ценности и смотреть на мир глазами клиента, эта работа требует умения сопереживать, и навыка отсоединяться от клиента когда он ушел, чтобы не разрушить свое Я и свою жизнь.

Что почитать? Почитать пока книги по популярной психологии. Попробуйте Литвака М.Е. "Если хочешь быть счастливым".

Всего доброго.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте,Кристина. Это здорово, что уже сейчас Вы знаете, какую профессию выбрать. Психолог, как и любой другой специалист, должен немало знать в своей профессии. Но для того и существуют учебные заведения, чтобы структурировать последовательность и степень  изучения наук. Итак, чтобы стать психологом нужно для начала получить высшее образование, т.е. закончить соответствующий ВУЗ. Для чего необходимо  окончить среднюю школу(11 классов) и сдать ЕГЭ (русский, биология и математика или иностранный язык, в зависимости от выбранного ВУЗа).  Почитать пока можно популярную психологическую литературу. А главное, сосредоточиться  на более глубоком изучении профильных предметов. Ведь чем лучше будут результаты экзаменов, тем шире выбор учебных заведений. Удачи Вам на пути к цели.

Ольга Жданова, психолог Барнаул

Здравствуйте, Кристина.

Начинающему психологу нужно иметь только желание стать психологом и любовь к людям. Все остальное приложится. Почитать вы можете научно-популярную психологическую литературу - про общение, про отношения, про эмоции и стрессоустойчивость. Из авторов могу посоветовать Литвака, Леви, Норбекова, К.П. Эстес, Гагина, Стивена Кови, Луизу Хей, Козлова.

На психологический факультет вы можете поступить после 11 класса, но после 9 вы можете поступить в профильный лицей или педагогический техникум, а затем продолжить обучение в высшем учебном заведении. Удачи вам!

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул