Почему я не чувствую взаимности?

Екатерина 09.07.2014

Встречаемся с парнем 3,5 года, дело идет к свадьбе, говорит, что хочет уже быстрее следующее лето(у нас тогда свадьба), что хочет от меня детей, НО начну с главной проблемы, он никогда не говорит, что любит меня, омазываясь тем, что "я никогда никому не говорю эту фразу, ты должна видеть это по поступкам и чувствовать, а не ждать этих слов" конечно же, мне как девушке это не приятно, но я смирилась, ибо люблю его, сама же перестала говорить эти слова, ну ничего к этому мы уже привыкли. парень мой военный и мы видимся с ним очень редко, раз в месяц где-то, и буквально полтора месяца назад, я случайно наткнувшись на его телефон с усмешкой зашла в него и нашла переписку, где он откровенно флиртует с девушкой,где она спрашивает о встречи, хочет с ним увидится, а он говорит, что у него есть пара выходных в которые они могут погулять, дело в том, что в эти выходные он приехал ко мне и когда я начала говорить с ним на счет этой девушки, он сказал "она старая кашелка, она мне не нужна,только ты мне нужна, а встретится я с ней не хотел, просто обезнадежил старушку" но теперь яне могу спокойно ему доверять, у нас постоянно поднимается тема на счет нее и он говорит "меня это уже задолбала, эта тупая ревность, я уже забыл про нее, а ты напоминаешь постоянно" ну и конечно же, я как любящая девушка люблю понавязываться,позвонить первой, звоню каждый вечер ему сама, я уже забыла тот день, когда он бы мне сам позвонил, сама понимаю, что нужно что-то делать с собой, но вечером руки так и тянутся к телефону. во общем основные мои проблемы:недостаток любви, ревность, навязчивость,помогите разобраться с собой

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина!

Возможно, то, что вам говорит ваш парень, на самом деле является правдой. Возможно, с его точки зрения он уже сделал свой выбор (то есть выбрал вас), поэтому и не считает нужным постоянно об этом говорить (он сам вас просит оценивать поступки, а не слова). Может быть также правдой, что для него эти слова не просто сказать (на это могут быть свои причины и это не такая уж и редкость, особенно, для мужчин, ваши ожидания формируются, исходя из вашего личного опыта, но у него это может быть и не так). И может тоже вы сделали не совсем верные выводы относительно той переписки. Тогда в этой ситуации ваша подозрительность и ревность могут сильно причинить вред вашим отношениям. Также стоит обратить внимание на то, что ваши нынешние стратегии поведения (звонить ему, постоянно выказывать сомнения и ревность и т.д.) не приносят вам желаемых результатов. Вы не можете насильно заставить его демонстрировать свою любовь, но стоит подумать, а как сделать так (как начать себя вести), чтобы он сам захотел вам свои чувства показать (или хотя бы вы сами бы в этом убедились в той мере, в которой вы хотите). Поэтому имеет смысл, если действительно хочется изменить свое отношение (и как следствие, поведение) в этом вопросе, обратиться за помощью к психологу лично. Вам стоит подумать об альтернативных способах поведения, как еще вы можете себя вести, чтобы ваш парень сам захотел вам звонить? Ответ на этот вопрос во многом зависит от ваших с ним отношений и от его личных качеств. Универсальных советов поэтому не существует. Может быть, вам стоит проявить больше ласки, нежности а может быть - больше понимания, может не стоит проявлять навязчивость в большом количестве, может быть - что-то другое. В любом случае, если вас не устраивает нынешняя ситуация, то нужно ее менять, пробовать разные способы другого поведения. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар