Как побороть детские проблемы?

жанна 09.07.2014

Доброе утро.

Нет возможности сходить на индивидуальную консультацию потому что постоянно нахожусь со своим грудным ребенком.

Когда моя мама жила с моим родным отцом вместе, то у нас с сестрой было счастливое детство, но к сожалению он ушел когда мне было 6 лет (сейчас мне 28 лет).Сразу после развода мы с сестрой стали ненужными для своей мамы, она постоянно об этом говорила, била нас, унижала.Через 2 года она вышла замуж 2-ой раз, родился наш брат к нему она относится со всей любовью.Я очень хотела чтобы у меня самой была счастливая заботливая семья, но этого не произошло, я так же по прежнему не нужна и своему мужу ( у мужа любящие и заботливые родители, у них очень дружная семья, все их родственники помогают друг другу)я была уверенна что и по отношению к своей семье муж будет таким же. Родилась доченька в том году, я ее безумно люблю и всей душой желаю ей счастья. Объясните мне пожалуйста почему так происходит, когда ты своим родителям не нужна и создаешь свою семью, то ты и там автоматически не нужна, очень устала так жить, постоянно мучаюсь, не понимаю почему самые близкие люди постоянно меня обманывают, унижают. Я очень старалась чтобы моя семья была другой, но ничего не получается. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ХОЧУ ЧТОБЫ К МОЕЙ ДОЧЕНЬКИ БЫЛА ТАКАЯ ЖЕ СУДЬБА КАК И У МЕНЯ.

Скоробогатова Анна Анатольевна

Здравствуйте, Жанна.

Да, вы видите в семье мужа любовь и заботу. Но так ли на самом деле? Откуда тогда ваш муж научился унижать и обманывать? Скорее всего и в его семье было по разному, раз он сформировался таким, каким вы его видете. Там, наверное, тоже было не все гладко.

Когда ребенок подвергается унижениям и насилию со стороны мамы, то  формируется его отношение к себе , как к существу недостойному, ничтожному, плохому. "Раз мама ко мне так, значит я этого заслужил. Так мне и надо."Скорее всего такое же бессознательное убеждение сформировалось у вас. И подтверждением служит отношение к вам вашего мужа. НО!!! Все можно изменить и начать нужно с отношения к себе. Стоит понять ПОЧЕМУ вы позволяете так с собой поступать, Что нужно сделать , чтобы изменить ситуацию,  КАК  вести себя по другому( используя самоуважение, чувство собственного достоинства и собственной ценности).

Поддержка и помощь специалиста вам все таки необходима. Сложно меняться в одиночку, тем более не обладая навыками и опытом. Поэтому, предлагаю найти скайп-консультанта и начать работать со своей проблемой.

И помните- если вы хотите- то все можно изменить в позитивную сторону.

Скоробогатова Анна Анатольевна, психолог Екатеринбург