В меня не верят и не поддерживают

Евгения 08.07.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 17 лет, я оч нерешительный, слабый чек, домашняя, даже тепличная. Мне всегда нужно чтобы кто-то толкал меня в спину или брал за руку и вел, чтоб я что-то сделала, одна -полный ноль. Мама предложила записаться в автошколу - вот на днях начинается обуч-е, я сначала ободрилась, думаю вот новое что-то, потом сообщила единственным лучшим подругам, думала поддержат, а они - "тебе еще рано, ха-ха, зачем тебе, че ты гонишь, хахаах,". Вот и поддержали. Мне ужасно обидно, а им хоть бы что, даже не заметили что обидели меня. Теперь нет желания учиться идти. Я не знаю что делать - или молча пойти им назло, и потом положить права перед их носом, или не идти и еще раз подтвердить свою никчемность. Но чувствую, что я не готова, все-таки там наверно люди взрослые будут, самой нужно будет что-то узнавать, спрашивать, если пойду и сдам - это будет невероятный личный подвиг...Я не знаю что делать, с одной стороны - хочется показать другим, что зря смеялись, а с другой - это надо только мне, и чувствую, что сил пока нет и я окажусь пустословкой...просто очень обидно из-за друзей.. не ждала такой реакции, сама всегда поддерживаю. может и не друзья это вовсе....Подскажите пожалуйста, как поступить?Спасибо

Загниборода Федор Михайлович

Евгения, добрый день!

То что происходит с вами, ничего страшного нет. Через это проходят все, тем более в вашем возрасте. Могу сказать, по собственному опыту, что когда я пошел поступать учиться на психолога, меня тоже почти никто не поддержал. Надо мной смеялись, говорили разные "добрые" слова. Но я сделал свой выбор. По этому и у Вас есть выбор, учиться, расширять свой кругозор или жить по прежнему. Даже взрослого человека пугает неизвестность, что его ждет за этой чертой, даже если там будет лучше и конфортней. Подружки над вами посмеялись не от того, что Вы захотели учиться, а от того, что у них на данный момент нет такой возможности. Считаю, что делать на зло никогда, ничего не надо. Надо делать все для себя с любовью. Когда будете себя любить, уважать, чувствовать себя свободной от мнения других, тогда увидите, что жизнь еще прекрасней, чем сейчас. Доказывать надо только себе, что можете и умеете, т.к живете не для кого то, а для себя. Главное не подружки, а то, что Вас поддержали родители. Молодцы родители!

Люди относятся к нам так, как мы относимся к себе!

Загниборода Федор Михайлович, психолог в Екатеринбурге