Испытываю странные чувства

Анна 03.02.2011

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 19 лет, студентка.

Вот уже несколько лет меня мучает одна проблема, о которой даже неловко рассказать. У меня ещё не было отношений с молодыми людьми, пока ни с кем не встречалась. Но проблема не в этом. Возможно, мне не хватает романтики в жизни, но периодически я испытываю неоправданно сильные душевный переживания при просмотре сериалов.Обычно моё внимание сосредотачивается на одной паре, отношения которой весьма противоречивы (очень часто начинаются с неприязни). Звучит странно, но я как будто влюбляюсь... в пару! Я могу пересматривать множество серий только ради эпизодов с этими героями, и даже в свободное время прокручиваю в голове их диалоги и прочее. Что со мной? Помогите мне, меня пугает такая странность.

Заранее большое спасибо.

С уважением, Анна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Здесь нужно исследовать не сам факт того, что Вы прокручиваете эти эпизоды, а то что стоит за ним! т.е. что происходит с Вами в то время, когда Вы это вспоминаете? что чувствуете? на что это похоже? т.е. какое именно к Вам это имеет отношений? ведь всеми нами изначально двигают чувства - которые и нужно научиться рефлексировать (понимать в себе и принимать), а уже когда они выпущены наружу можно искать в реальности удовлетворения их - возможно Вам как раз этих чувств и не хватает в реальной жизни и видя их на экране, Вы получаете их - а вот какие именно - можете сказать только Вы? Эту ситуацию можно исследовать и разбираться, чтобы искать и другие пути разрешения и выхода этим чувствам - Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Анна, как я поняла, Вы испытываете чувства, которые нельзя назвать любовью к мужчине, а именно к паре (мужчина и женщина)? Какова Ваша роль, место в этих "виртуальных" чувствах? Вы - ребенок? Вы - соперница? Вы - сторонний наблюдатель? И т.д. С той позиции и поисследуйте, что бы это могло значить для Вас.

Ну и мой вопрос (для ответа самой себе) - как у Вас складываются и складывались отношения с главной парой (главной - пока что, до обретения своего партнера) в Вашей жизни: с мамой и папой?

Что произошло в семье во то время, в те несколько лет назад, упомянутые в письме?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анна.

Гипотеза, которая у меня возникает из Вашего письма о том, что возможно,  Вас тревожат реальные отношения и эта тревога находит выражение в повышенном внимании к киношным парам и их отношениям. Как будто это внутренний способ подготовиться ко всем возможным ситуациям в отношениях. Как будто усвоив эти способы, глядя на других, Вы сможете позже точно знать, что делать в Ваших отношениях. И, таким образом все время живете в отношениях других, сама лично в них участвуя.

Возможно, Вам близка такая интерпретация. Если Вам важно исследовать эту версию или искать другие корни, происходящего с Вами, это про очную работу с психологом.

Если решите, буду рада помочь Вам.

Еще интересно про то, что отношения Вас привлекающие начинаются с неприязни. Был ли такой опыт в Вашей жизни? Как складывались отношения мужду родителями? Это тоже может иметь прямое отношения к тому, что с вами.

Вы можете задать мне дополнительные вопросы, связавшись со мной любым способом из указанных в анкете.

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Анна! Если Вас так волнуют переживания героев в сериале, значит Вам не хватает переживаний в жизни. Можно, конечно, голову ломать, что это связано с жизнью родителей. Возможно, ну и что? Вам нужно попытаться оторваться от сериалов и приступить к самой жизни. То, что Вы переживаете на экране каким-то образом нужно для Вас. Может быть такие переживания задевают что-то в Вас. Они выходят наружу таким образом и это хорошо. Значит они не будут сидеть внутри. Главное не зацикливаться на этом процессе и жить дальше. Не делать эти преживания главными. Ведь в жизни очень много разных переживаний. И чем их больше, тем богаче жизнь человека.