Боюсь снова пережить предательство

Еления 07.07.2014

Здравствуйте! Мне 35 лет, замужем, есть дети. Два года назад меня предал муж, изменил неоднократно (в течении 2-х месяцев). Простить, что говориться "искренне", я до сих пор не смогла, хотя стараюсь эту тему не затрагивать. С мужем отношения отличные, он вроде бы осознал ошибку. Но я до сих пор не могу избавиться от страха, что меня снова он предаст. Очень много времени меня мучает депрессия. Возможно ли самостоятельно решить мою проблему или всё таки надо обратиться к специалисту?

  Здравствуйте, Еления!
 "В основе любого поведения лежит позитивное намерение" - утверждает психология. Это значит, что и ваш страх предупреждает Вас о чем-то. О чем? Прошло два года, а Вы по-прежнему живете с этим страхом. Не можете простить - не прощайте, но не давите в себе обиду, дайте ей выход. Это больно, я понимаю, но что бы эта не боль не сидела в Вас, ее надо прожить, потерпеть. Лучше с психологом, но можно и самостоятельно. Когда эти события происходили, Вы были внутри ситуации. Теперь у Вас есть возможность посмотреть на нее со стороны, понять почему это произошло, увидеть свои ошибки и понять то, чего Вы так боитесь. Прокрутите мысленно этот "фильм ужасов" еще и еще. В конце концов, это надоест, и Вы вернетесь к любимым занятиям, но бессознательное сделает свою работу. Вы увидите то, что не было видно из-за сильных эмоций. Простить, значит понять. Позвольте себе понять, что осталось в сухом остатке. Это Ваш опыт, которому стоит доверять.
   Могу предположить, что в основе вашего страха неуверенность в собственных силах, в своей ценности. Вам кажется, что мир рухнет, если это повторится. Так ли это? Стоит поработать над укреплением своего хрупкого внутреннего мира.
   Теперь о депрессии. Вы уверены, что это именно депрессия? Что бы понять это, почитайте книгу Курпатова "Средство от депрессии". Если потребуется помощь, приглашаю в скайп.
   С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань