Я боюсь принимать решения о том, кем мне быть

Артем 07.07.2014

Здравствуйте, Андрей Генадьевич. Меня зовут Артем, мне 22 года. В школе посещал курсы режиссуры на Киностудии, закончил УрФУ в 2013 году по специальности менеджмент организации управление проектами, параллельно работал на студенческом телевидении оператором и иногда режиссером репортажей и роликов. После чертого курса из-за глубокого разочаровния в собственных способностях бросил свое увлечение, хотя результат был вполне удовлетворительным по меркам моих коллег. После учебы работал в дизайнерском агентстве, пробовал продавать дизайн, жутко не понравилось. После я решил попробывать себя в реализации проектов деревянных конструкций для дачных участков, проекты которые были выполнены, сделаны качественно, но их не много, и заказчиков больше не становиться. Внутренне есть ощущение, что совсем не хочется искать заказчиков с заказами и вообще этим заниматься. В жизни всегда привлекала связь с интересными видами деательностями, такими как искусство, дизайн, архитектура, психология, но определенности в предпочтении нет до сих пор. Часто в моей жизни я бросал тот или иной вид деятельности и пытался найти нечто другое, иллюзорно более привлекательное, более легкое, более интересное. И это продолжается по сей день. Я возвращаюсь к вовпросу о том кто я, и не могу на него ответить, а если отвечаю, подвергаю ответ сомнению, и возникает ощущение страха, что брошу свое решение в уже в самом начале или на пол пути. Очень много мыслей о причинах возникновения, страх, вина, игра в "неудачника", это лучше определит специалист. Помогите разобраться.

   Артём, здравсвуйте. На мой взгляд, ваше состояние может иметь несколько причин. Так, очень вероятно. что Вы в целом не готовы по ряду причин ощутить себя цельным человеком, имеющим ясное представление о себе, своих качествах, не готовы почувствовать и принять главное в себе - как хорошее, так и не очень. Отсюда, вы не имеете реальной отправной точки для совершенствования себя.

   Следующий возможный исток вашего переживания - так называемый экзистенциальный невроз: страдание от бессмысленности существования. Отчасти этот невроз может вытекать из первой вашей особенности (возможно, дифффузной идентичности). Но, в то же время, такой невроз ставит сам по себе вопросы, желание ответить на которые даёт хороший импульс к развитию.

   И, безусловно, могут быть и иные причины ваших переживаний, в том числе и связанные с более глубокими негативными процессами в вашей душе.

   Так или иначе, с моей точки зрения, важно пройти структурную диагностику состояния и особенностей личности у хорошего специалиста, чтобы определиться с нужными шагами по улучшению вашего состояния.

   Уверен, что результат для Вас будет самым хорошим, и вы обретёте ясность и устойчивость.

   С уважением и лучшими пожеланиями, Андрей Геннадьевич