Как изменить отношение мужа ко мне?

Анна 07.07.2014

Здравствуйте! мне 29 лет, гражданскому мужу 38 лет. мы - бывшие наркоманы. вместе мы 1 год, два раза у меня были срывы, за это муж меня меня сильно избивал. сейчас же рукоприкладство участилось,он говорит, что своими словами или поступками, я его унижаю, вернее его эго, в ответ он применяет силу, по-другому не может, это для него нормально! у мужа вообще неуважительное отношение к женскому полу. я сделала такие выводы из его высказываний, например,когда мы вместе смотрим телевизор,-" все тупые, сначала ей лицо надо бить, потом с ней разговаривать и т.д. если мы поругались, не дает мне смотреть то, что мне интересно, не подпускает к компьютеру, вообще ведет себя, как царь, а я нужна только в качестве " принеси- подай". морально меня уничтожает,закрывал меня, телефон отбирал. я терплю, я зависима от него материально, он этим пользуется!у нас не бывает в отношениях чего-то среднего, или тирания, или огромная забота, нежность ко мне. я не считаю, что делаю или говорю, что-то ужасное, я не гуляю, работаю, практически ни с кем не общаюсь. так жить не выносимо! как изменить отношение мужа ко мне,подскажите, пожалуйста.

                          Уважаемая Анна!

Вы пишете, что Вы работаете, но подчёркиваете, что материально зависите от "гражданского мужа". Раз Вы официально не оформили свои отношения, скорее всего, он не видит с Вами совместного будущего. Даже если видит, то не в качестве законной жены. В то же время Вы считаете его мужем, а не сожителем, то есть обманываете себя, как многие женщины.

Судя по Вашему письму, он считает, что, раз Вы материально зависимы от него, он имеет право вести с Вами так, как Вы позволяете ему это делать. Вы терпите от него оскорбления, унижения, и он считает, что Вы и дальше будете терпеть. Такие отношения для него стали привычными и удобными. Ему незачем меняться, потому что Вы во всем подчиняетесь его воле и прихотям. Так что у Вашего сожителя (на самом деле это так по закону) нет стимула меняться.

Вам надо обратиться к психотерапевту, чтобы преодолеть склонность к зависимости и созависимости, перестать чувствовать себя жертвой и начать уважать себя. Тогда к Вам потянутся те мужчины, которые способны уважать и любить Вас без насилия и деспотизма. К сожалению, самой избавиться от роли жертвы без помощи специалиста не получается. А роль жертвы, кроме того, опять будет толкать Вас к наркотикам.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск