Как пережить предательство дочери?

Марина 03.02.2011

Мы разведены, живем отдельно, сын с отцом, дочь 15 лет со мной. Я вышла 2 раз замуж. Бывший подал в суд на раздел недвижимости, суд в иске отказал. И бывший настроил детей против меня, как собак натравил. Дочь ушла к нему в знак протеста. Спит с ним на одном диване, так как больше негде. А у меня для неё отдельная комната. Это продолжается уже 4 месяц. Со мой не общаются. Мне очень плохо, каждый день думаю о ней, плачу и молюсь, очень хочу вернуть её. Подскажите, я потеряла дочь навсегда или пройдет время и она одумается и вернется?

Марина, добрый день!

Подсказать вам, потеряли ли вы дочь навсегда или она одумается и прийдёт, не так уж и легко. Всё зависит от ваших с ней отношений, которые складывались у вас с момента её рождения: доверяли ли вы друг другу, какой стиль общения доминировал у вас как у родителя (авторитарный, демократичный, либерально-всепозволяющий). Большое значение имеет и характер протекания бракороазводного процесса с мужем.

Ваша дочь находится в подростковом возрасте, когда авторитарный стиль поведения взрослых воспринимается как угрожающий фактор по отношению к её потребности быть взрослой, самостоятельной и значимой в глазах окружающих (особенно, у ровесников). Подростки очень ранимы, неуравновешены в своих эмоциях, импульсивны в поведении. Родителям нужно научиться для своих детей, находящихся в подростковом возрасте, быть другом-советчиком, уважающим его стремление к собственному мнению, а не тираном, который стремится управлять своим ребёнком.

Дочери тяжело осознавать ваш развод с мужем. Уверена, что у неё неоднозначное отношение к вашему второму браку.  Она даже может не воспринимать вашего нынешнего спутника жизни, ненавидеть его и считать помехой для её естественного взросления. А своего папу она, скорее всего, восприняла как жертву сложившихся обстоятельств (он одинок, несчастен, без жилплощади). И если она видит в нём понимающего человека, близкого ей по духу и  чувствует его любовь, то может обозлится на вас, вашего нового мужа. Поэтому её уход к папе естественен.

Но если у вас с дочерью были тёплые отношения, основанные на доверии и взаимоуважении, она обязательно к вам вернётся! Даже если ваш первый муж оклеветал вас и настроил детей против вас, дочка со временем успокоится и примет правильное решение. Она, действительно, уже в праве сама принимать решение, с кем ей жить. Но знайте, что вам не следует настраивать дочку против её отца, даже если он вас обижает! Не переносите ваших противоречий с первым мужем на детей. Дети всегда нуждаются в обоих родителях, в их поддержке!

Марина, обязательно сходите к квалифицированному психологу, который поможет вам разобраться в создавшейся ситуации, и поможет восстановить доверительные отношения с дочкой.

Будьте готовы пересмотреть ваши старые стереотипы, убеждения, если это потребуется для создания гармоничных отношений с близкими людьми, прощайте себя, своего первого мужа, ваших детей! Разберитесь, против чего в действительности протестует ваша дочка, что её тревожит, не устраивает в ваших отношениях!

Если вы по-настоящему любите дочь, уважая её право на собственное мнение, настроены на работу по самопознанию и осознанию причин вашей размолвки, вы сумеете построить гармоничные отношения не только с ней, но и самой собой и со всем окружающим миром! Любви вам, душевного спокойствия и семейного благополучия!

С увжением, Марина Романова.